Переход с венлафаксина на имипрамин

Здравствуйте! Принимаю венлафаксин 375 мг, уже не помогает. Выписали имипрамин. Интересует вопрос перехода: можно ли перейти резко в один день? Или же этого лучше не делать?

БАР F31
23 года

Здравствуйте. Вообще я рекомендую постепенно отменять один. Потом начинать другой. Вам какие рекомендации дали.? Ведь нужно подбирать дозу, постепенно увеличивая и все под контролем врача конечно же. Начинают с 25 мг 2-3 р в день.

Татьяна Александровна, да, он сказал по 25 мг, но сказал, не больше 50 мг в день. Не знаю, на чем он основывался, когда говорил это, ведь у меня, к сожалению, резистентность к многим лекарствам.

Здравствуйте! Большие дозы венлафаксина рекомендуется снижать постепенно, не менее 2 недель, а затем уже переходить на имипрамин.

Здравствуйте. У венлафаксина выраженный синдром отмены, особенно, если резко прекратить лечение этим препаратом. Так что лучше этого не делать. Целесообразно постепенно, по 37,5 мг в неделю, снижать дозу этого препарата до полной отмены, затем начинать имипрамин. Есть еще один вариант - оставить венлафаксин и добавить к нему препарат миртазапин - такая схема в ряде случаев помогает преодолеть резистентность к терапии, эти препараты взаимоусиливают действие друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильяс.
Резко прекращать не рекомендуется, так как у венлафаксина есть синдром отмены, тем более при таких больших дозировках.
Поэтому рекомендовано сначала постепенно отменить венлафаксин на 37.5 мг раз в 5-7 дней, а потом начать другой антидепрессант. На время отмены принимать дополнительно транквилизатор, чтобы не было сильного ухудшения состояния.