Консультация педиатра /

Тошнота потеет голова у ребенка — вопрос №2629091

Добрый день, ребенок 9 лет, три недели назад рвота с интервалом два дня (волнообразная) однократный сильный понос. Обследовались - узи брюшной полости, общий анализ крови двукратно все в норме, сказали кишечная пролечились и все было хорошо. Но сегодня утром тошнота и слабость потеет голова, волосы мокрые. Температуры нет, голова не болит, живот не болит, кашля нет. Дала пол таблетки церукала. Скажите что мне делать? Как обследовать ребенка? Нужно ли выбивать талоны на МРТ головы? Рентген легких? Как обследовать? Почему интервал аж три недели между тошнотой? Как помочь ребенку?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Для решения вопроса об объеме обследований, необходимо очный осмотр педиатра.Конечно, чтобы точно определиться, нужно ребенка видеть.
Исключить гельминтозы в первую очередь. Для этого, необходимо сдать анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня. Анализ крови на печеночные показатели (билирубин, АСТ, АЛТ), глюкозу крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3), анализ крови на хейликобактер, лямблии, описторхоз, трихинеллез, аскаридоз.
Можно показать ребенка неврологу для определения необходимости в неврологическом обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, он сознался что в момент как пот пошел закружилась на секунд 15 голова. Что нужно исключить?

Педиатр
В принципе, что нужно исключить, я написала выше. Можно добавить микроэлементы: магний, В12, В9, витамин Д, фолиевую кислоту + ферритин сывороточное железо, ОЖСС. И посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
Биохимический анализ крови развернутый
Сдать анализ кала методом Парасеп трехкратно
Сдать гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3,Т4. Если будут по ним отклонения , дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, он сознался что когда пот пошел у него закружилась сек на 15 голова. Какие заболевания надо исключить?
Педиатр
Доброе утро! Подскажите, проверялся ребёнку уровень глюкозы? Изменялось ли давление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет не мерили, он сказал что в момент как вспотел закружилась голова секунд на 15. О чем это говорит?
Педиатр
Важно выяснить причину, по которой произошло данное состояние. Для этого я бы рекомендовала очно посетить педиатра для осмотра, чтобы доктор измерил артериальное давление в том числе. Желательно, если подобное состояние повторится, измерить уровень глюкозы и давление в моменте (для этого можете вызвать скорую помощь). Причина может быть в чем-то другом, но пока оттолкнуться нужно от очного осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка дефицитов витаминов и минералов? Ферритин соответствует весу? Питьевой режим если достаточный? 30 мл на кг веса тела в сутки воды получает ребёнок? В таких ситуациях обычно рекомендую провериться на паразитоз - ПЦР самый точный, и дефицит железа, витаминов В12, 9, магний, ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он признался что в момент потоотделения закружилась голова секунд на 15, какие болезни нужно исключить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ ПЦР кала и крови на паразитоз. Получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, такое возможно от паразитоза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно такое. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В первую очередь очный осмотр педиатра, невролога.
Контроль артериального давления, глюкозы.
исключить паразитоз- сдать кал трехкратно методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
Гормоны щитовидной железы, алт, аст, гельминтоскрининг( кровь).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, он признался что в момент как вспотела голова у него было головокружение секунд 15, какие болезни нужно исключить? К какому врачу записаться в первую очередь?
Педиатр
Ирина, проверить уровень глюкозы и артериального давления