Консультация ветеринара /

У кошки залысина — вопрос №2629133

Добрый день , у кошки на сгибе лапы появилась залысина , причем случайно увидели потому что он даже на нее внимания не обращает , ни чешет ни грызет , скажите в чем может быть проблема ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото признаки есть дерматита. Причины могут быть различны- аллергическая реакция, дерматофитоз, акральный дерматит ( от вылизывания на фоне дискомфорта).
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с поврежденной кожи и шерсти, посев, общий анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, подобный участок только в одном месте? По фото не совсем понятно то шелушение или потёртость кожи?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, только в одном месте участок , как потертость
Ветеринар
Следует исключить дерматомикоз - для этого потребуется провести микроскопию кожи с поражённого участка.
Понаблюдайте за питомцем, не разлизывает ли он данный участок, возможно Вы не замечали это.
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда была последняя обработка от блох?
Чем питается, опишите рацион?
Вводила если что-то новое (переход на новый корм, вкусняшки)?
Осмотрите кошечку, это единичное поражение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, от блох не было обработки , всегда сидит дома . Корм только сухой + паштет , это только на одном участке
Ветеринар
В первую очередь необходимо исключить дермотамикозы, для этого на очном приеме просвечивают специальной лампой, берут соскоб с поражённого места.
Необходимо провести обработку от блох, даже если животное не выходит на улицу. Блохи могут самостоятельно проникнуть с улицы в дом. На животных они только питаются, поэтому в некоторых случаях визуально не наблюдается. При этом домашние кошки крайне чувствительны к слюне блох (блошиный дерматит). Препараты на выбор: stronghold, адвантейдж, бравекто frontline. Домашних животных необходимо обрабатывать один раз в три месяца.