Консультация онколога /

Заключение после узи — вопрос №2629210

Здравствуйте, была сегодня на УЗИ, левый яичник диаметром 5 мм, от верхнего полюса отходит образование размером 69,0x51, 7x40, 2неправильной формы, ближе к овальной, изоэхогенное, неоднородное, с множественными локусами кровотока.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический цервицит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила фото

Онколог
Подскажите еще такой вопрос вам до этого проводилось узи гинекологическое когда то?
В плане дообследования рекомендована сдача крови на СА 125, проведение МРТ ОМТ с контрастом и на основании этих данных решение вопроса об оперативном лечении!
Клиент
Юлия Витальевна, да, год назад, был эндометриоз, сейчас его почему то уже нет
Онколог
Тогда вариантов нет нужно дообследование т.к гадать о природе образования не имеет смысла!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Но уже по данным УЗИ можно предварительно сказать - что образование таких размеров нужно непременно удалять!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастированием и последующей консультацией гинеколога для решением вопроса о удаление образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На основании данного описания нельзя говорить о природе опухоли и ,тем более, делать вывод о дермоидной кисте. Я не вижу признаков тератомы, образование больше характерно для эндометриоидной кисты, опухоли пограничной или злокачественной, для более точной оценки проводится МРТ ОМТ с ку, после решается вопрос о биопсии и удалении образования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ невозможно дать точную оценку характеру образования. Для уточнение диагноза необходимо пройти МРТ малого таза с контрастом, оценка снимков онкологом-гинекологом с решением вопроса о возможности биопсии образования и гистологического исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти следующее дообследование - мрт малого таза с контрастным веществом.
Так как узи не может дать нам полную и точную картину.