Консультация дерматолога /

Хейлит чем лечить — вопрос №2629244

ДД. Мучаюсь губами уже 2 месяца, ничего не помогает. Как понимаю это хейлит. К нему еще периодически присоединяются заеды. То успокаивается то появляется, есть жжение. Если не мажу сухость хоть на потолок лезь. Днем мажу метилурациловой мазью или гигиеническая помада Аевит либре дерм. На ночь тактропик. Пью утром компотам и Аевит по 1 таб. Зубная паста президент. Новая зубная паста, ополаскиваю рот малавитом. Сыпи на теле больше нигде нет. Только губы. Началось все в конце сентября, в начале сентября сдавала анализы, все было норм, сифилис отрицательно. Бак анализы ничего нет, что делать? Куда деваться? Главное день еще ничего, спать ложусь и к утру опять плохо

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое
Клиент
Виктория Николаевна, кариеса нет, энтеробиоз отрицательно, заболеваний лор органов нет, пимакурт тоже не помогал

Клиент
Виктория Николаевна, гиоксизоном мазала тоже не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите проблему, она есть
Фагодент 2-3 раза в день месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это действительно похоже на проявление хейлита.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, чтобы исключить анемию. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней, каждый месяц курс можно повторять.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Перед выходом на улицу и при долгом нахождении там обязательно стики для увлажнения губ.
Клиент
Юлия Юрьевна, таких бальзамов для губ у нас нет в городе в наличии, Аевит уже 3 недели пью по 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Пурелан крем.
Клиент
Юлия Юрьевна, тоже нет, только под заказ 20 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда можно любой крем с Дексапантенолом.
Клиент
Юлия Юрьевна, я мажу бепантеном но он быстро высыхает и не помогает , и я не знаю чем еще мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам выше написала, что нужно делать.
Один Бепантен, к сожалению, не справиться с вашей проблемой.
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, она не помогает
Венеролог, Дерматолог
Тогда попробуйте крем Тетрадерм 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Хейлит . Наружно можете использовать мазь Пимафукорт или Акридерм гк, затем постоянное использование бальзамов для губ
Клиент
Елена Владимировна, эти мази не помогают, когда ими прекращаю пользоваться опять все возвращается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда ими пользуетесь помогает ? Затем на что переходите ?