Консультация педиатра /

Расшифровка кала — вопрос №2629287

Новорождённый (1 мес)
Много срыгивает.
Сдали анализ кала, прошу расшифровать, в том числе в части лактозной недостаточности, есть ли?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, показатели в пределах возрастной нормы.
Показатель углеводов в кале повышен.

Срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз?
Есть урчание в животике во время кормления и после?
Покраснение от кала на попе бывает?
Ребенок беспокойный во время кормления?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивания бывают очень обильные, более 2 ложек.
Вовремя кормления часто отпускает сосок и крутит головой, как будто найти его не может. Стул жидкий.
Урчания да, есть и слышно как молочко проходит и ребенок сразу начинает извиваться
Клиент
Зульфия Илдусовна, и повышенные углеводы, что значат?
Как влияет и нужно ли лечить?
Педиатр
Ольга, повышение углеводов и описанные симптомы характерны для лактазной недостаточности. Можно давать Лактазар, Бэбидок или Колиф перед каждым кормлением.

Если обильные срыгивания будут сохраняться, необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока. Для этого маме назначается строгая диета без белка коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядина, продукты, содержащие следы молока), если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается, диету необходимо будет соблюдать ещё минимум 6 мес
Клиент
Зульфия Илдусовна, как лучше давать и разводить лактозар?
На ГВ полностью, водичку еще не вводила
Педиатр
Ольга, можно сцеживать небольшое количество молока прямо в ложку, и разводить в нем препарат
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаков воспаления нет. Есть признаки лактазной недостаточности. Необходимо принимать фермент Лактазар в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, как лучше давать и разводить лактозар?
На ГВ полностью, водичку еще не вводила
Педиатр
Сцеживаем молока 1 чл. Растворяется порошок из капсулы лактозар. Затем даём с ложки, затем кормим
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма в пределах нормы, воспаления нет. Признаков абкм нет.
Углеводы повышены. Но ориентируемся на клинику лактазной недостаточности. Частый жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник, оставляет красноту на попе,урчание в животике во время кормления, беспокойство во время кормления.
Если эти симптомы есть то латказная имеет место быть и необходимо в каждое кормление подключить лактазу ( лактазар, колиф).
Колиф удобнее в применении так как в формате капель.
Препарат добавляется в каждое кормление. Необходимо сцедить 5-10 мл добавить препарат. Выждать пару минут чтобы фермент сработал, дать малышу а потом прикладывать к груди.
Предпочтительнее разводить все же в молоке, так как точка действия это молочный сахар, в воде его нет. От сюда и эффект может быть не в полной мере.
Так же важно регулярность. В каждое кормление, не исключая и ночные.
Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Как только результат закрепится, то уже можно будет рассматривать дозировку к примеру через кормление и оценивать динамику. Подбирать индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам воспаления нет, но кислая рн и повышение углеводов в кале, говорит в пользу лактазной недостаточности.

Скорее всего и срыгивания это проявление ЛН.
Так как увеличивает газообразование и в силу незрелости кардинального сфинктера пищевода возникают срыгивания.
Необходим препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8-10 в сутки.
Необходимо принимать препарат 14 дней.
Если отмечаете эффект, то диагноз подтверждается.
Состояние временное, обычно проходит к 4-6 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания до 2 столовых ложек норма.
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает. Так же если ребёнок тужится из-за запоров или просто ему с трудом даются пуки и каки (нормально в первые месяцы жизни).
Если насморк, то малыш при кормлении заглатывает воздух ротиком и от этого срыгивания тоже могут участиться.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
На крайний случай нужно проверить уздечку языка.

После кормления держите столбиком, до срыгивания воздуха, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.

Если все в порядке, а срыгивания есть частые и обильные (более 2 столовых ложек ) - то, скорее всего, это индивидуальная норма, с учетом, что ребёнок хорошо набирает.

Углеводы в кале повышены, что может быть признаком лактазной недостаточности.
Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Бэбидок лактаза, колиф лактаза, лактазар.
Либо в смесь, если ребёнок на ИВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Кал на углеводы положительный, что может указывать на лактазную недостаточность

Спрыгивание в объеме больше до 2-х столовых ложки ? Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Вес как набирает ребёнок?
Клиент
Галина Александровна, срыгивания бывают больше 2 ложек, стул желтый, раз в день, пенится
Педиатр
Необходимо пройти узи пилорического отдела желудка

И в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф, так как клиника и анализы указывают на лактазную недостаточность
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в норме срыгивания могут быть в небольшом количестве- не более 2 столовых ложек в объеме. По данным ко программы патологии не выявлено, нет данных за воспалительный процесс. Повышены углеводы в кале, это может быть причиной вздутия живота и провоцировать срыгивание. Рекомендуется прием препаратов лактазы.