Набор веса новорожденным
Добрый день, ребенку 21 день, при рождении вес 3390, при выписке 3164, на сегодня вес 3546. В роддоме был прикорм, так как не хватало молока и ребенок сильно терял. Дома молока стало больше и прикорм отменила, но сегодня пришла педиатр и сказала, что у нас очень маленький набор и сказала докармливать малыша 60-90мл. Мне кажется это очень много, но я не могу сказать сколько мл она ест из груди, стул и ежедневный, мочеиспускания тоже, единственное бывают дни, когда ребенок почти целый день спит и трудно будить на кормления. Оцените пожалуйста нашу прибавку и нужен ли прикорм в таком количестве
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Минимальная прибавка в 400 грамм допустима , и достовернее оценивать за месяц прибавку , так как дети набирают волнообразно . Пока попробуйте без докарма смесью , поработайте очно с консультантом по ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавку в весе всегда оцениваем спустя полный месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Мое мнение, можно еще попробовать без докорма. У вас только устанавливается лактация, старайтесь чаще прикладывать малыша к груди.
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, стул ежедневный, мочеиспускание частое, то ребенку по идее всего хватает. Докорм всегда можно успеть ввести, но начинаем с 30 мл смеси, чтоб оценить реакцию
Добрый день.
Как правило за первый месяц малыш набирает в среднем 600 – 800 г,
Оценивать прибавки веса рекомендуется за полный месяц, так как дети набирают вес волнообразно.
Если ребёнок регулярно мочиться, то есть нет сухих промежутков более 5- 6 часов то как правило питания ребёнку достаточно
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Сколько по времени ребёнок активно сосёт на груди?
Виктория Витальевна, бывает по разному, обычно около часа, бывают ночи когда может без конуа просить грудь и "висит" на мне 5 часов, а сегодня наоборот много спит и ест минут 20
Как правило в течение 15 – 20 минут если вы слышите глотки то в этот момент ребёнок активно кушает, как правило этого времени не хватает, старайтесь не давать засыпать на груди если ребёнок немного пососал грудь и засыпает, то старайтесь его будить чтоб он кушал дальше. Сейчас как можно часто прикладывание груди для становления лактации
Здравствуйте
Прибавку оценивают ровно в 1 мес
Раньше не оцениваем, так как вес дети набирают волнообразно
Но даже если так, учитывая, что лактация только налаживается, вес в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальный набор веса 500 в месяц .
Рекомендую пока не вводить докорм .
Наладить грудное вскармливание, по требованию кормим малыша .
Оценить прибавку за месяц .
Если ребёнок не беспокоится , спокоен после кормления, ему достаточно грудного молока.
Здравствуйте,по опасению прибавка действительно не большая ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
В месяц на плановом осмотре оцените прибавку в весе
Если будет меньше 500-600 гр то введете докорм смесью по 30 мл в каждое кормление
Эльнура Назимовна, а ребенок может быть вялый от того, что недоедает? Бывает дни, когда она почти целый день спит и трудно просыпается даже на кормления
Если сосательныц рефлекс сохранен ,подгузники не сухие то нет это не из за этого
Предполагайте сами грудь каждые 3 часа
Добрый вечер, Анна!
Меня зовут Ольга Константиновна, я специалист сервиса, врач-педиатр и консультант по ГВ. В норме детки восстанавливают свой вес при рождении к 10-14 дню жизни. Далее прибавка оценивается согласно рекомендациям воз и союза педиатров - это 150 - 200 г в неделю. На сегодняшний день у вас хорошая прибавка в весе, я не вижу повода для назначения докорма. С лактацией, как я поняла, у вас тоже всё хорошо. Продолжайте кормить грудью по требованию. Оцениваем вес 1 раз в месяц. По необходимости можно оценивать вес один раз в неделю с помощью детских весов.
Успешного кормления, растите здоровыми!
Ольга Константиновна, подскажите, но мы получается даже 400гр не набрали за 3 недели, это не мало? Я еще не могу оценить сколько ребенок съедает за раз молока, когда сцеживаю, выходит по-разному от 40мл до 80мл, сколько вообще малыш должен съедать за кормление?
Когда мы оцениваем вес в один месяц, то мы отталкиваемся от веса с которым вы родились. А затем обращаем внимание на физиологическую убыль. Если была большая потеря массы тела, которая восстановилась в течение первых двух недель, а в последующем вес набирается по 150-200 г в неделю, то это норма. По вашим данным получается что малышка набирает по 127 г в неделю. Возможно у вас нарушена организация грудного вскармливания: может быть неправильная прикладывание, из-за чего ребёнок не может достаточно эффективно опорожнить грудь. В процессе кормления вы слышите глотки? В идеале когда на одной сосательное движение идёт один глоток, либо на три сосательных движения глоток.
Вообще сцеживание - это не показатель объёма грудного молока в груди. Невозможно полностью сцедить грудь, поэтому оценить объём вашего молока невозможно.
Есть приложение "трекер роста ребёнка" в нем вы сами можете строить графики и отслеживать набор - быстро и удобно.
Ольга Константиновна, глотки слышу, но не считала сколько их, а сколько примерно ребенок должен съедать за раз?
Принятый ответ
В вашем возрасте норма 100 мл. Однако малыши могут съедать меньший объём, но прикладываться к груди более часто, компенсируя то, что не доели ранее.