Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №3141883

Ребенку 2 года 3 месяца. С 6 по 13 апреля поднималась скачками высокая температура до 39 градусов, кашель, сопли. По анализам была вирусная инфекция. Температуру сбивали нурофеном, промывали нос. И вот сегодня с 16 на 17 апреля поднялась высокая температура опять 38.6, ребёнок вялый, лежит. Сдали анализы, на руках к сожалению нет их, сказали на фильтре вирус. Мазок показал ОРВИ, снимок лёгких ничего не показал. Завтра на приём к врачу. Чем лечить? Что это такое может быть?

Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10-14 дней и протекать волнообразно.

При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что еще беспокоит?
Клиент
4 дня вообще ничего не беспокоило и ребёнок уже был здоров. А сегодня весь день 38-38. Других симптомов нет.
Педиатр
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение и наблюдение. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5 чередуем, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем, обильное питьё. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Либо тот вирус так волнообразно проходит, либо присоединился новый на ослабленный организм
Клиент
Завтра на приём к врачу и если все таки будет бактериальная инфекция по анализам, то какие антибиотики можно принимать? Флемаксин солютаб пили в конце ноября.
Клиент
Температура весь день высокая, 38.1-38.6, но ребёнку плохо. Лежит, не ест.
Педиатр
Решение о выборе антибиотика принимает лечащий врач. Стартовым всегда является группа пенициллинов. Если после приема пенициллинов прошло 6 месяцев, можно повторить, если нет, то следующими является группа цефалоспоринов (Супракс, Панцеф). Макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) используем при атипичной микрофлоре
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила.
Педиатр
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как идет прирост лейкоцитов, нейтрофиллов. Здесь нужно в комплексе учитывать анализ, состояние ребёнка и клинические проявления. При отсутствии положительной динамики по состоянию, температуре, показано назначение антибиотика курсом
Клиент
Похоже на ангину. Налёт на горле
Педиатр
Обязательно покажите ребенка очно врачу и анализы, для определения тактики лечения
Клиент
Прикрепила назначение врача. Ребёнок сейчас 12 (12.2) кг весит примерно. Посмотрите пожалуйста. Антибиотик 3 раза в день назначили. Температура так и поднимается пока высокая. Падает долго, но и антибиотик дали только вот второй раз. Что можно сказать по назначению? Может стоило два раза в день антибиотик давать?
Педиатр
Данный антибиотик идет из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, поэтому на ваш вес данный антибиотик Амоксиклав 250/5 получается по 4 мл 3 раза в день курсом. Эффект от приема антибиотиков оцениваем только спустя 72 часа от первого приема, поэтому пока судить рано.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, не рекомендую их принимать
Педиатр
Здравствуйте
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее

В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Клиент
Педиатр
препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик
Клиент
Амоксиклав не давали. А флемоксин салютаб нельзя сейчас будет?
Педиатр
Можно , у них механизм одинаковый
Клиент
Педиатр
По оак признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты
В таких случаях рекомендуют антибиотик
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Конечно желательно видеть анализы

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет данных за бактриальную инфекцию то достаточно продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирус из организма выводится не сразу, ещё дочищаются лимфоузлы, как очистились и выпросили токсины в кровь так и повысилась температура, остаточные явления могут дать неделю две иногда дольше. Либо на фоне ослабления иммунитета присоединение новой инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Врач нам сказала в первый ещё приём, что по симптомам грипп. 4 дня уже не было температуры и других симптомов. А сегодня опять высокая. Такое может быть при гриппе?
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да может быть при вирусе, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотиков оценивается через 3 суток
Педиатр
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуют осмотра лор врача проводить отоскопию, исключить начало отита .
Кровь может пока не показать изменений в бактериальную сторону , на 3 - 4 день при отсутствии динамики рекомендую повторить общий анализ крови.
Клиент
Педиатр
Кровь бактериального характера.
Нужен очный осмотр , подключить антибиотик.
Направила бы к лор врачу , исключить отит .
Клиент
Педиатр
Лечение адекватное. Дозировка верная. 3 раза в день .
Эффект от антибиотика ,через 72 часа оцениваем .
Поправляйтесь *
Педиатр
Добрый день.

Как правило при вирусной инфекции может быть температура в течение 10 14 дней .
Начало новой вирусной инфекции так как довольнотаки длинные интервал был с нормальной температурой.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматической терапия, если по анализу крови нет присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Педиатр
Доброе утро

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте до 4-5 лет должно Быть наоборот

В таком случае обычно рекомендуется очный осмотр с определением очага инфекции, учитывая состояние ребёнка и решение о выборе антибиотикотерапии
Клиент
На ангину похоже. Налёт на горле
Педиатр
В таком случае обычно рекомендуется выполнить стрептотест
Клиент