Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 3 года — вопрос №3141874

Добрый день
Ребенок 3 года . Начался насморк +кашель , температуры не было. Делали промывание , отривин, тобрекс, а на ночь назонекс. Ранее лечили Острый аденоидит и лор выписывал данное лечение. Легкие чистые . На четверные сутки поднялась температура 37,8, жесткое дыхание , сделали рентген , сдали кровь и мочу. Результаты рентгена во вложении . Кровь и моча еще не готовы. Подскажите , выписали клацид суспензию,но в дозировке 250мг/5мл нет в наличии. Нашли только клацид суспензия 125мг/5мл подскажите в какой дозировке его принимать ( вес ребенка 16кг) ? Либо нашли таблетки клацид 125, можно их давать ребенку и в какой дозировке ?
Можно ли гулять с ребенком если нет температуры ?
Бронхит может быть как осложнение или вирусный / простудный / переохлаждение ? В январе ребенок болел пневмонией и тоже принимал клацид.
Спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приемом антибиотика рекомендую дождаться результатов анализов, так как чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, кашель по характеру?
Клиент
Температура с 3х ночи не поднималась , сбивали нурофеном. Кашель влажный , сегодня менее активный чем в первые дни
Педиатр
Рекомендую дождаться анализов. Можно будет прикрепить к вопросу, мы оценим, что там и определиться уже с необходимостью приема антибиотиков.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Клиент
Подскажите , а ингаляции не надо делать ?
Педиатр
Если кашель влажный, мокрота отходит хорошо, то не нужно.

Если отходит трудно мокрота, то можно использовать ингаляции с физраствором. Беродуал использовать только при одышке, обструкции. Пульмикорт при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании
Клиент
Марина , подскажите , а какое лечение сейчас начать ребенку пока ожидаем результаты крови ?
Педиатр
Сейчас только общее симптоматическое лечение. Бронзил лечим только по симптомам, если по крови нет воспаления. Это жаропонижающее при температуре, обильное питьё, ингаляции по необходимости, в зависимости от кашля, массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Спасибо , будем ждать результаты анализов
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Добрый день
Посмотрите , пожалуйста , анализы
Педиатр
Здравствуйте, моча в пределах нормы. По данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик назначают только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день нет улучшения? Нет удлинение интервала между подъёмами температуры?
Клиент
С 3х ночи температура не поднималась , сбили нурофеном . Состояние менее активное чем было первые дни
Педиатр
Не вижу повода для назначения антибиотика по описанию
Клиент
А ингаляции не надо делать ?
Педиатр
При бронхите да, в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом 3 р в день 7 дней
Клиент
По 10 кап ?
Педиатр
По15 кап по возрасту
Педиатр
Здравствуйте
Бронхит часто бывает вирусной этиологии
Лучше дождаться результата анализа крови
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше перед приемом антибиотиков дождаться ОАК, так как бронхиты в 90% вирусные .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, так как в подавляющем большинстве случаев бронхиты вирусной этиологии, то есть антибиотиками они не лечатся🙏🏼

Как кровь будет готова - можете приложить и написать комментарий, я посмотрю
Клиент
Дарья , подскажите , а сейчас как начать лечение ? Может ингаляции ?
Педиатр
Конечно, обычно в подобных случаях рекомендуют:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
А беродуалом не надо дышать ?
Педиатр
Беродуал обычно рекомендуют при одышке или сухих свистящих хрипах
Клиент
Спасибо , дождемся анализов
Клиент
Добрый день
Подсмотрите , пожалуйста, анализы
Педиатр
Здравствуйте!!🤝

ОАМ вариант нормы

ОАК спокойный, без признаков бактериальной инфекции . СОЭ повышено незначительно, это неспецифический маркер, повышается на Любую инфекцию.
Как на сегодня самочувствие?
Клиент
Сегодня ночью была температура 37,8 сбили нурофеном
Больше днем не поднималась , кашель с мокротой
Педиатр
Значит всё же есть положительная динамика🙏🏼
Клиент
Сегодня были на очном приеме у педиатра выписали номидес 30 , 2 р в день и беродуалом дышать 10 кап 2 раза в день
Тяжелое дыхание присутствует
Педиатр
Поняла Вас

НОМИДЕС - это противовирусное с доказанным эффектом при гриппе. Но он эффективен при начале приема в первые 2 суток от появления симптомов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно бронхит ставят клинически по наличию хрипов в легких. Рентген признаки бронхита не приравниваются к диагнозу о.бронхит без соответствующей клинической картины.
Усиление легочного рисунка зачастую бывает и при ОРВИ без поражения бронхов.

Даже если рассматривать течение бронхита, то он чаще имеет вирусный характер и антибактериальная терапия не назначается. Лечение рекомендуют симптоматическое в виде жаропонижающих препаратов, гигиены носа, питьевого режима.
Если есть подозрение на бактериальную инфекцию, но при этом пневмония исключена по рентгену, то для принятия решения о необходимости антибиотиков назначают общий анализ крови.

Вирусный бронхит не является следствием переохлаждения или осложнением - это такое течение инфекции, возбудитель размножается в клетках бронхов, что сопровождается развитием воспаления.

Гулять с ребенком при хорошем самочувствии не запрещено.

Дозировка кларитромицина обычно рассчитывается по весу 15мг/кг и делится на 2 приема