Консультация кардиолога /

Регургидация первой степени — вопрос №2629479

Здравствуйте, беспокои что у меня нашли регургидация 1 степени всех клапанов, знаю что это порог сердца, раньше этого не было, как с этим жить какой прогноз?
Так же беспокоит низкий пульс 47-55 час
И бывают приступы как будто боли или сдавливания в груди и резкий страх
Занимаюсь спортом, очень боюсь внезапной остановки сердца

Возраст: 23

Хронические болезни: Параксизмальная форма ФП

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблемы, можно жить спокойно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте ,это не является пороком, регургитация на клапанах 1 - 2 степени физиологическая, лечения не требует
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Что касается пульса, если у вас такой в течение всей жизни без препаратов, нет обмороков, то это ваша индивидуальная особенность
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, регургитация такой степени – норма. У всех спортсменов возникает компенсаторно брадикардия. Пульс тоже в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Антон!
Регургитации физиологичные, норма.
Брадикардия м.б.: спортсмен, высокая активность, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день. Переживать не стоит.
На узи норма! В норме митральная регургитации не должна быть более 1, у Вас 1 это норма, на трикуспилальном клапане и клапане легочной артерии не более 2, у Вас 1, это норма. На аортальном клапане не должно быть регургитации, у Вас ее нет.
На ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации это зачастую метаболические нарушения при низком уровне калия, магния, ферритина, кемоглобина, ттг, т4 своб, после перенесенных инфекций, для жизни не угрожает, на сердце не влияет.
Неполная блокада это вариант нормы.
Пульс Ваш, это индивидуальная особенность. По СМЭКГ пауз нету, са-блокад тоже, значит такой пульс Ваша индивидуальная особенность
Клиент
Тамара, спасибо большое, а скажите а вот эта регургидация хуже становиться не будет?
Функциональный диагност
Самостоятельно нет! Только если не будет влияние на клапаны в виде кальцинатов (для этого нужно следить за уровнем холестерина) или длительно державшееся артериальное давление и т.д.
Но такого не бывает, чтоб все кклапаны были 0, т.е не было регургитации.
Терапевт
Доброго дня. 1 степень регургитации = не опасно ... ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ..
Терапевт
Можно КАК ВАРИАНТ дообследовать ЩЖ ( ттг ..+ т4св + узи ЩЖ).. Вот пароксизмальная Ваша аритмия = интересно.. надо 1 раз в год ПРОХОДИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ : конс. очного кардиолога + ЭКГ + УЗИ сердца + холтер
Терапевт
Пульс очень индивидуален и вариабелен..Возможно это Ваша норма