Больно прикасаться к коже,прыщи, покраснение
Здравствуйте,сутки назад очень больно было дотронуться до кожи в нижней части ягодицы справа и в паху. Казалось сначала,что болит вена где-то внутри( у меня есть варикоз). Неприятно прикасаться,можно сравнить как будто дотрагиваешься до оголенного нерва. И вот вчера вечером обнаружила это на правой ягодице внизу. Думала чирий,приложила на ночь ихтиоловую,но это видимо не он, потому что из мелких прыщиков выделяется жидкость.
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
По описанию похоже на опоясывающий герпес.
Ольга, да? Приложила. А причина ?
По фото сыпь герпетическая, скорее всего, это опоясывающий герпес - рецидив ветряной оспы, связан с реактивацией вируса на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Покс-клином" 2-3 р./Сутки,
- от болей можно принимать ибупрофен или парацетамол по 1 таб. до 4 р./Сутки.
В плане обследования ИФА 4 поколения на ВИЧ и кровь на сахар.
Вы заразны для тех, кто ещё не болел ветряной оспой.
Зачем на ВИЧ?
Сколько слышала раньше об этом заболевание,то сыпь была в районе рёбер,а гена нижней части ягодицы... Может застудила просто это место?
Потому что ВИЧ-инфекция и сахарный диабет - это наиболее частые причины снижения иммунитета у взрослых. Поэтому при опоясывающем герпесе рекомендуется обследовать в том числе на ВИЧ-инфекцию.
Принятый ответ
Опоясывающий герпес может поражать абсолютно любой нервный корешок, так что возникать сыпь может на любом участке тела, не только в области грудной клетки.
Здравствуйте.
Герпес. Опоясывающий лишай
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Вот это новость? Переохлаждение? Сильный длительный стресс спровоцировал или это простуда?
Оксана Александровна, а может это просто застудила эту сторону,потому что за ухом вскочил болючий прыщ с гноем и сукровицей по этой же стороне в этот же день ((( вчера я его удалила, сегодня почти нет
Вот всё это может способствовать появлению.
На фоне снижения иммунитета.
Оксана Александровна, ещё вопрос. К вечеру сегодняшнего дня увеличивается область и покраснело сильнее. Сегодня начала прием таблеток,дважды выпила, и намазал панавиром,но беспокоит,что очень красное стало это место и растёт((((. Как остановить распространение?
Принятый ответ
Доброй ночи.
Лечение по схеме. Необходимо время.
1-2 дня это мало.
Лечение продолжать
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с
Герпесом
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно обычно рекомендуют мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Здравствуйте! Герпес. Наружно обработка фукорцином. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней. Не распарить кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Нижнее белье свободное хлопок. Обезболить можно ибупрофеном 200 мг внутрь однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
здравствуйте. Это очень похоже на герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потомкрем Девирс 5-7дней. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо. А для чего в этом случае назначают обследование ИФА 4 и кровь на сахар?
не могу сказать, я не назначаю!
Татьяна, добрый день!
По фото опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Александр Сергеевич, спасибо про нервы. Угадали. Назначен паксил плюс хлорпотексин. У меня в течение месяца произошло событие, от которого " ушла почва из под ног",если понятнее объяснить мое состояние. Неужели от этого прибавилось ещё и это заболевание? Или всё-таки переохлаждения?
Александр Сергеевич, может ещё каких "вкусняшек" назначите именно для восстановления нервов? Правда очень надо. Может что-то можно принимать на длительный период до трёх месяцев ? Ваш препарат как принимать можно и в какой дозе долго?
Принятый ответ
Татьяна, скорей всего сошлось: нервы и переохлаждение где-то..
По нервам - лучше к психотерапевту.
Со своей стороны могу рекомендовать:
- персен/валериана- слабые стрессы 1-2 месяца
- атаракс - сильные(по 25 мг 3 р/д - (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) - длительно 1-2 месяца