Консультация дерматолога /

Больно прикасаться к коже,прыщи, покраснение — вопрос №2629759

Здравствуйте,сутки назад очень больно было дотронуться до кожи в нижней части ягодицы справа и в паху. Казалось сначала,что болит вена где-то внутри( у меня есть варикоз). Неприятно прикасаться,можно сравнить как будто дотрагиваешься до оголенного нерва. И вот вчера вечером обнаружила это на правой ягодице внизу. Думала чирий,приложила на ночь ихтиоловую,но это видимо не он, потому что из мелких прыщиков выделяется жидкость.

Возраст: 48

Хронические болезни: Варикоз,

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
По описанию похоже на опоясывающий герпес.
Клиент
Ольга, да? Приложила. А причина ?
Врач УЗД, Инфекционист
По фото сыпь герпетическая, скорее всего, это опоясывающий герпес - рецидив ветряной оспы, связан с реактивацией вируса на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Покс-клином" 2-3 р./Сутки,
- от болей можно принимать ибупрофен или парацетамол по 1 таб. до 4 р./Сутки.

В плане обследования ИФА 4 поколения на ВИЧ и кровь на сахар.

Вы заразны для тех, кто ещё не болел ветряной оспой.
Клиент
Зачем на ВИЧ?
Клиент
Сколько слышала раньше об этом заболевание,то сыпь была в районе рёбер,а гена нижней части ягодицы... Может застудила просто это место?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что ВИЧ-инфекция и сахарный диабет - это наиболее частые причины снижения иммунитета у взрослых. Поэтому при опоясывающем герпесе рекомендуется обследовать в том числе на ВИЧ-инфекцию.
Врач УЗД, Инфекционист
Опоясывающий герпес может поражать абсолютно любой нервный корешок, так что возникать сыпь может на любом участке тела, не только в области грудной клетки.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Герпес. Опоясывающий лишай
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Клиент
Вот это новость? Переохлаждение? Сильный длительный стресс спровоцировал или это простуда?
Клиент
Оксана Александровна, а может это просто застудила эту сторону,потому что за ухом вскочил болючий прыщ с гноем и сукровицей по этой же стороне в этот же день ((( вчера я его удалила, сегодня почти нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вот всё это может способствовать появлению.
На фоне снижения иммунитета.
Клиент
Оксана Александровна, ещё вопрос. К вечеру сегодняшнего дня увеличивается область и покраснело сильнее. Сегодня начала прием таблеток,дважды выпила, и намазал панавиром,но беспокоит,что очень красное стало это место и растёт((((. Как остановить распространение?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброй ночи.
Лечение по схеме. Необходимо время.
1-2 дня это мало.
Лечение продолжать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с
Герпесом
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно обычно рекомендуют мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Герпес. Наружно обработка фукорцином. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней. Не распарить кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Нижнее белье свободное хлопок. Обезболить можно ибупрофеном 200 мг внутрь однократно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Это очень похоже на герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потомкрем Девирс 5-7дней. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А для чего в этом случае назначают обследование ИФА 4 и кровь на сахар?
Венеролог, Дерматолог
не могу сказать, я не назначаю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо про нервы. Угадали. Назначен паксил плюс хлорпотексин. У меня в течение месяца произошло событие, от которого " ушла почва из под ног",если понятнее объяснить мое состояние. Неужели от этого прибавилось ещё и это заболевание? Или всё-таки переохлаждения?
Клиент
Александр Сергеевич, может ещё каких "вкусняшек" назначите именно для восстановления нервов? Правда очень надо. Может что-то можно принимать на длительный период до трёх месяцев ? Ваш препарат как принимать можно и в какой дозе долго?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, скорей всего сошлось: нервы и переохлаждение где-то..
По нервам - лучше к психотерапевту.
Со своей стороны могу рекомендовать:
- персен/валериана- слабые стрессы 1-2 месяца
- атаракс - сильные(по 25 мг 3 р/д - (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) - длительно 1-2 месяца