Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2629792

Обмен веществ замедлился , холестерин повышен 5.59 ммоль вместо 5.20
, остальные в норме, никак не могу похудеть , при росте 164 , вес 72 , посоветуйте как правильно похудеть без вреда здоровью

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.Пока есть менструальный цикл, опасности повышения холестерина нет, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. Этот показатель важен при снижении веса. В норме он должен быть выше 45.

Сам показатель железа, это достаточно неинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, важно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.

По имт у вас имеется избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Холестерин повышен, рекомендую:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- принимать Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день

Есть снижение уровня витамина Д , это недостаточность.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Гликированный гемоглобин в норме, диабета и предиабета нет.

Чаще всего причина лишнего веса в малоподвижном образе жизни и избыточной калорийности рациона. Когда калорий поступает много, а тратится мало, это начинает откладываться в организме в виде лишнего веса.

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.
Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона
-можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-можно проконсультироваться с диетологом для помощи в составлении рациона

Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит витамина Д
В таких случаях назначают фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Холестерин снизитс самостоятельно со снижением веса
Для того чтоб похудеть нужно создать отрицательный баланс.Потреблять меньше,чем вы едите
Есть сайт FAT SECRET ,он интуитивно понятный.
Посмотрите.Там много информации по питанию
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Такой уровень холестерина может говорить как о погрешности в питании, так и наследственной предрасположенности. На данный момент следите за питанием, лучше всего придерживаться «средиземноморской» диеты, питаться по правилу тарелки.

Также в таких случаях рекомендую пропивать 1-2 раза в год курсом БАД Атероклефит Био по 1-2 капсулы 2 раза в день во время еды, курс 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При уровне витамина Д менее20нг/мл может быть рекомендован прием колекальциферола по 7000МЕ (14 капель) ежедневно на протяжении 8 недель с дальнейшим переходом на профилактическую дозу. Профилактический прием: по 2000МЕ (4 капли) ежедневно. Также возможен прием недельной дозировки 14000МЕ - 28 капель 1 раз в неделю.

Для приема могут быть рекомендованы лекарственные препараты колекальциферола (Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам).

Может быть рекомендовано использовать рациональный тип питания (предпочтение Средиземноморская диета - как наиболее изученный тип питания, способствующий профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы): 50% клетчатки (овощи, фрукты), 25% белка (нежирное мясо, птица, рыба), 25% сложных углеводов (цельнозерновые макароны, хлебцы, крупы).