Консультация кардиолога /

Значительные отклонения в ЭКГ — вопрос №262986

Доброго времени суток!
Сегодня в рамках медицинского осмотра на работе проходила ЭКГ.
Результат шокировал:
1. Предсердная тахикардия
2. Желудочковые экстрасистолы
3. Увеличение левого предсердия
4. Изменение сегмента ST и зубца T
5. Удлинение интервала QTc.
Ранее подобных отклонений никогда не было.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Приложите, пожалуйста, саму плёнку к вопросу!!!
Кардиолог
Наталья, в любом случае, учитывая описание экг- необходимо дообследование: эхо-кардиография и суточный монитор экг. А жалобы у Вас есть какие-то ???
Клиент
Юлия, Сегодня третий день цикла, второй был достаточно обильный.
Беспокоит постоянное головокружение и как-будто иногда не хватает воздуха. Легкие в норме (переболела в марте бронхитом), по рентгену нареканий к легким нет (от 24.03) и флюорография в норме от 17.04.
Давление мерили сразу после ЭКГ 117\68 ЧСС 60.
Пленку, к сожалению, не имею. Разрешили сделать только фото результата (описания).
Клиент
Юлия, загрузила, то, что есть.
Также могу сказать, что по ранее проведенной ЭКГ (январь текущего года) расшифровка была следующая - синусовый ритм и неполная блокада ПНПГ. Насколько возможно ухудшение за 4 месяца до того варианта расшифровки, который загружен?
Кардиолог
Наталья, дело все в том , что Вы сфотографировали описание экг , которое указал аппарат, этому доверять нельзя. ЭКГ всегда должен расшифровывать врач кардиолог или врач функциональной диагностики, как в прошлой Вашей экг ( описание сделано рукой врача). Поэтому , не паникуйте раньше времени!!! Вероятно, у Вас все нормально и в этот раз, нужно видеть саму плёнку!!!
Кардиолог
А Вы на профосмотре были в конце у терапевта??? Обычно, если что- то не очень на экг - терапевт это сообщает и говорит о дообследовании!!!
Клиент
Юлия, у нас медосмотр организован в несколько этапов. Экг входит в первый, терапевт в третий. К нему попаду только 11.06
Клиент
Юлия, дело ещё в том, что это результат третий попытки. Первая была вообще ужасная. Там и полная блокада и ещё чего-то тьма. И (простите за безграмотность) линии были настолько кривые, как в кино при землетрясении.
Стоит ли переделать экг на другом аппарате?
Кардиолог
Наталья, то, что Вы описываете, наверняка это наводки !!!! По- возможности , сделайте экг на другом аппарате и если хотите присылайте на мой электронный ящик!!!
Клиент
Юлия, добрый день!
Сегодня повторила ЭКГ на другом аппарате и в другой клинике.
Фото приложила.
Результат - норма.
Видимо 30.05 что-то пошло не так.
Кардиолог
Наталья, да, на экг все в порядке!!! Вот видите, а Вы переживали !!!! По данным экг - ритм синусовый , без патологических изменений. Вариант нормы!!!! Здоровья Вам крепкого !!!????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Для "шокирующего результата" просто нет основанийых
Во-первых - то, что Вы выложили на первом фото, т.н. "машинный анализ" ЭКГ, т.е. расшифровка, которую автоматически сам дает аппарат ЭКГ - эти заключения очень часто не верные
Во-вторых - что действительно верно, это то заключение, которое дал Вам доктор (оно написано на пленке от руки) - неполная блокада ПНП Гиса - это не патология, это особенность Вашей ЭКГ.
В-третьих - на фото, которые Вы разместили, нет не экстрасистол, не патологического изменения Т и ST, не патологического удлинения QT .
Если Вы хотите "снять" все вопросы и подозрения-для самой себя (а это немаловажно) - рекомендую сделать Холтер ЭКГ -
Клиент
Илья, добрый день!
Фото с ручным описанием январское обследование, фото с машинным от 30.05.20. Это два разных обследования
Кардиолог
будет объективно, если Вы выложите фото обеих пленок полностью
Кардиолог
Но объективно, на сегодняшний день, Вам беспокоится не о чем
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Не нужно расстраиваться, вывод о работе сердца по заключению аппарата сделать невозможно.
Чтобы не переживать до 11.06. сделайте ЭКГ повторно и загрузите фото всей записи ЭКГ.
Клиент
Анна, спасибо!
Так и сделала. фото загрузила. Вроде бы все нормально. Поражает разница в результатах.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, нормальная ЭКГ. Какая разница в результатах Вас смущает. Вы не предоставили пленку для анализа, которую выполнили на медосмотре, на заключение аппарата ориентироваться нельзя, он очень чувствителен ко всяким артефактам записи, плёнку оценивает всегда врач.
Кардиолог, Терапевт
Если Вы имели ввиду, Наталья, неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, то она может носить проходящий характер, является индивидуальной особенностью и не требует лечения, поэтому беспокоится об этом пациенту не стоит вовсе.
Будьте здоровы, берегите себя!
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Желательно посмотреть саму ЭКГ и первую и вторую!