Консультация ветеринара /

Собака после операции — вопрос №2629860

Здравствуйте! На предприятии где работаю две собаки , неделю назад сделали операцию (стерилизация).
Одна из собак очень плохо себя чувствует, на передержке была 3 дня, привезли и заметили ,что из шва сочится кровь , закрыли в вольере, проводим обработку.
Но, собака отказывается от пищи , подозреваю,что восп процесс идёт .
Собака крупных размеров , 60 кг, боиться машины, очень сложно с ней справиться во время поездки .можно ли самим попробовать оказать ей помощь ?

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, послеоперационное лечение назначалось? Какие препараты применялись?
аппетит, водопотребление сохранены? Дефекацию, мочеиспускание наблюдается?
Насколько сильно сочится кровь? Все эти дни после операции шла или только после транспортировки с передержки появилась? Возможны послеоперационные осложнения в виде кровотечения, инфицирования и воспаления послеоперационной раны. Какая температура тела собаки?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации желательно показать собаку врачу, проводившему операцию, если возникло послеоперационное кровотечение может потребоваться повторное хирургическое вмешательство.
Самостоятельно можно начать антибиотикотерапию ( если она не была назначена) препараты выбора - цефалоспорины ( кобактан2,5 мг/ кг 1 р/ сутки, цефтриаксон 50 мг/ кг 1 р/ сутки внутримышечно) курс 10 дней. Обезболивающие- ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) по весу 3-5 дней, после или во время приема пищи.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю за информацию. К сожалению собака сегодня умерла . Открылось кровотечение. . Операция явно была сделана с ошибкой ...