Консультация онколога /

Цитологии — вопрос №2629962

Здравствуйте уважаемые доктора стоит ли доверять простой цитологии слышала не информативна,но жидкостную цитологию нет возможности сделать

Возраст: 37

Хронические болезни: Незнаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как скрининговый метод вполне достоверна
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но жидкостная лучше?
Онколог, Маммолог
лучше
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно, если взят анализ правильно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если лейкоциты в этом анализе находят
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдавать фемофлор скрин и смотреть, чем вызвано увеличение лейкоцитов
Клиент
Илона Альбертовна, а рак не может увеличить лейкоциты?
Акушер, Гинеколог
Нет, при онкологии есть атипичные клетки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Цитология обычная информативна. Жидкостная несколько точнее.
Можно один раз в 2-3 года выполнять жидкостную, остальное время обычную.
Или же ежегодно жидкостную.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, жидкостной у нас нет в ЖК
Клиент
Виктория Сергеевна, боюсь что то просто пропустить на простой
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно в частом порядке сдавать жидкостную, если есть возможность
Но обычной достаточно вполне.
Клиент
Виктория Сергеевна, е сожалению нет с деревне я,в районе только простая в жк
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас
регулярная обычная цитология - это полноценный скрининг рака шейки матки
Онколог
Здравствуйте, жидкостная лучше но как стандартная диагностика вполне имеет место быть обычная цитология!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычная цитология в качестве скрининга также информативна.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Простой анализ на онкоцитологию информативен! Здесь же все зависит от качества мазка, от квалификации врача-морфолога, так же как и в случае с жидкостной цитологией. Если материала было достаточно, можно не сомневаться в правильности диагноза.
Что касается лейкоцитоза, так как была травматизация, лейкоциты могут быть, по цитологии воспаление не ставят, нужно сдавать мазок на флору.
Клиент
Юлия Бабековна, а если в этом мпзке лейкоциты
Клиент
Юлия Бабековна, а что ж говорят жидкостной надо делать
Онколог
Про лейкоциты я написала выше. Обычная цитология не уступает жидкостной, как показывает практика
Клиент
Юлия Бабековна, ясно спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Жидкостная цитология лучше. Но учитывая ее отсутствие, то лучше обычная, чем никакая.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а эффективность