Расшифровка анализа крови
Добрый день! В начале месяца была большая кровопотеря при менструации. Всегда очень обильные. В этом месяце больше чем обычно ( эндометриоз 2-3 степени). Назначен гинекологом дюфастон. Принимаю с 5 дня цикла. В связи с большой кровопотери стала чувствовать сильную усталость, давление вторую неделю 117/80, тахикардия. Гинеколог рекомендовала Сидерал форте. Пью его 5 дней. И решила вчера сдать анализ на мнению, может нужен препарат сильнее. Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации. Смущает очень высокий в12 и повышенные лимфоциты. Может нужны какие-то доп обследования.
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Анализ пока не прикрепился
Вероника Андреевна, здравствуйте! Прикрепила
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Что касается витамина В12 - в течение последнего не принимали витамины группыВ?
Превышение лимфоцитов только в процентных соотношениях, в абсолютных значениях они в норме, поэтому это диагностически незначимая находка
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Вероника Андреевна, здравствуйте! МксЦ назад 3 укола комбилипена
Тогда это может быть связано с инъекциями. Уровень витамина B12 обычно остаётся повышенным в течение 6–12 месяцев после курса. Это обычное явление, не стоит беспокоиться??
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, 2 недели назад делала УЗИ лимфотического узла за ухом. Он периодически увеличивается. Может быть это как-то связано с повышенными лимфоцитами? Очень переживаю по этому поводу
Вероника Андреевна, результат УЗИ прикрепила
Здравствуйте!
Нет,
У вас нормальное абсолютное количество лимфоцитов, лимфоузлы имеют нормальную структуру, их размер в норме — до 1 см. У вас размер лимфоузла составляет 11 мм, что является пограничным значением. Но самое важное — дифференцировка узла сохранена, он нормальный. Не стоит беспокоиться.
Лимфоузлы могут реагировать на кариес в полости рта. Давно ли вы посещали стоматолога?
Вероника Андреевна, у стоматолога была 3 месяца назад. Но восьмерки в плохом состоянии. Может быть от них?
Принятый ответ
Да, вполне
Не переживайте, опасного ничего нет
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени и перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, 2 недели назад делала УЗИ лимфотического узла за ухом. Он периодически увеличивается. Может быть это как-то связано с повышенными лимфоцитами? Очень переживаю по этому поводу. Результат УЗИ прикрепила
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.
2. Есть скрытый дефицит железа.
Сидерал - бад,повышать уровень железа будет долго.
Рекомендую начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
3. Витамин В12 повышен незначительно.
Это может быть на фоне приема витаминов группы,БАДОВ,витаминов.
Что-то принимали из перечисленного в этом году?
Александра Игоревна, добрый день! Месяц назад была сильная боль в спине - пила мидокалм, уколы диклофенака и 3 дня комбилипен.
На фоне комбилипена такое повышение витамина В12. Будет снижаться медленно.
Не переживайте!
Александра Игоревна, подскажите, пожалуйста, 2 недели назад делала УЗИ лимфотического узла за ухом. Он периодически увеличивается. Может быть это как-то связано с повышенными лимфоцитами? Очень переживаю по этому поводу. Результат УЗИ прикоепила
Увеличился на фоне орви ? Горло болит периодически ?
Александра Игоревна, хронический тонзелит
Принятый ответ
Структура узла сохранена
Ничего плохо нет , размеры небольшие
Провести контроль через 1 мес , не более того
Чаще всего они увеличиваются в ответ на лор заболевания или проблемы с зубами
Так что в первую очередь необходимо убрать первопричину