Закладывает нос
До 30 лет никогда не пользовался нозальным спреем,но тут вдруг у меня начало закладывать по страшному нос,без спрея теперь жить не могу,ложусь горизонтально и буквально в считаные минуты уже заложен,надо обязательно воспользоваться спреям,что нужно сделать,чтоб это закончилось
Здравствуйте
Как долго вы непрерывно пользуетесь спреем и каким? Нет ли зуда в носу, чихания?
Всегда разными спреями,зуда и чихания нет
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
О господи,как много надо сделать,спасибо)
А что это вообще может быть например )
Это может быть аллергия, хроническое воспаление в пазухах, искривление носовой перегородки, наличие каких-либо кист или полипов в носоглотке- это самые частые причины
Хорошо спасибо)
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте,как дышит нос ночью. Т.е. лёжа на боку, одна половина лучше дышит чем другая? Как дышит нос при физической нагрузке(бег,приседания и т д).Для обследования нужно сделать КТ околоносовых пазух.Если используете сосудосуж.спреи длительно ,то придётся от них отказаться.альтернатива гипертонический раствор (аквамарис Стронг,аквалор форте) и начать противовоспалительный спреи назонекс,Авамис по 2 дозы 2 раза с день.1 мес. Спать нужно полусидя,увлажнять в помещении воздух 40-60%
При физической нагрузке нормально дышит,именно горизонтальном положение он резко и наглухо закладывается и без спрея я не посплю ил проснусь от сухости во рту,все две стороны закладывает
Сделать кт пазух,очно осмотр лор-врача сделать эндоскопию носоглотки. Как сказал ранее от сосудосуж отказаться
Спасибо.сделаем
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Есть вероятность, что это аллергический отёк полости носа. Возможно, на фоне простуды, даже в незначительной степени, сформировался затяжной насморк и Вы стали более часто применять сосудосуживающие спреи в нос.
ТАКЖЕ на фоне Искривленной перегородки носа, которая имеется у Вас, формируется Вазомоторный ринит, для которого как раз характерно появление ощущения "заложенности полости носа" при перемене положения тела, в частности, при принятии горизонтального положения.
Рекомендовано сокращать количество применений сосудосуживающих средств в нос, разбавляя их концентрацию физ.расивором 0.9 %. Для этого возможно разбавление вначале 50/50, далее 60/40 и т д.
Также рекомендовано применение дых.гимнастмки : прижать с одной стороны крыло носа к перегородки, через противоположную половину носа вдыхать медленно воздух. Далее, меняем стороны и выдыхаем уже через ту половину носа, через которую вдыхали. Это один дыхательные цикл. Необходимо в день делать не менее 3-4 циклов.
ТАКЖЕ рекомендовано применение гормональных спреев в нос, типа Момат Рино Адванс не менее 1 месяца.
Синупрет, также, рекомендован, так как способствует устранению отечности в полости носа, сокращает количество применений сосудосуживающих средств в нос
Хорошо)будем делать )
Будьте здоровы