Консультация ортопеда /

Боль в пальце при долгом статичном положении (понять что за болезнь) — вопрос №2630526

Добрый день, Ув.Доктора! Прошу помочь разобраться со следующей проблемой и понять, в каком правильном направлении двигаться:

Моя мама, 50 лет, болеет уже более 30-лет сахарным диабетом. С начала этого года начала жаловаться на боль в конкретных пальцах. Первый был большой палец левой руки, начинал болеть, если находился долго в согнутом положении - при попытке его разогнуть как будто щелкал. Примерно через 1.5 месяца это всё прошло. Через какое-то время заболел также большой палец левой руки, точно такие же симптомы. Также сам по себе прошел. Сейчас уже на протяжении 3-х месяцев беспокоит безымянный палец левой руки. Все симптомы такие же: если палец находится долго в согнутом положении, потом его сложно разогнуть и боль при разгибании, немного больновато, если надавить в районе сустава. Но больнее всего в области нароста на ладони (отправляю фото, нарост отметила), от него как будто болит и сам палец. Нарост находится практически под больным пальцем. Нарост сначала появился на на левой руке года 3 назад (никак не беспокоил), а недавно на правой. На правой руке нарост сейчас никак не проявляет себя.

P.S. на фото левой руки безымянный палец может показаться покрасневшим - на самом деле он красный на фото, т.к. все время практически чем-то зафиксирован, чтобы меньше его сгибать.

Сами пальцы не опухают, скованности по утрам нет.

Сделали вчера рентген левой кисти (прикладываю описание и снимок), в заключении написали, что есть артроз 2-й степени.

У мамы есть хобби - вязание, которым она занимается с юности. В целом, только при вязании у нее руки находятся долго в статичном (согнутом состоянии).

Подскажите, пожалуйста, на какое заболевание это похоже? Что это за наросты на ладонях? По жалобам и описанию похоже на лигаментит. Или может быть это тенденит? Правильно, ли я понимаю, что артроз по снимкам - это сопутствующее заболевание и он такие симптомы не дает? Или всё же это он так проявляется?

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте
Для исключения воспалительных процессов рекомендуется сдать анализы крови :
Общий анализ крови
СРБ
Ревматоидный фактор
Мочевая кислота
АЦЦП

По описанию и фото похоже на контрактуру Дюпюитрена

Попробуйте обратиться к ортопеду в настройках вопроса
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо, что ответили

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Артроз 2ст такие симптомы не имеет.Больше похоже на фиброзное изменение ладонного апоневроза(Контрактура Дюпитрена).
Пальцы щелкают или заклиниваются?
Клиент
Бахром, большие пальцы щелкали, а вот безыменный, если долго в согнутом состоянии - да, как будто заклинивает, потом разогнуть сложно.
Ортопед, Травматолог
Это может быть стенозирующий лигаментит это заболевание, при котором нарушается свободное скольжение сухожилия пальца.При выполнении однообразной работы приводит к нарушению кровообращения и образуется воспаление в сухожилиях.
Лечение консервативное:
-необходимо зафиксировать щелкающий палец жестким ортезом на 2 недели
--Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-компресс с Димексидом 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней

Для подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, поняла Вас. Скажите, пожалуйста, а операция при таком диагнозе не нужна?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это, скорее всего, стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта).
При стенозирующем лигаментите кольцевидная связка сдавливает сухожилие и приводит к затруднению при разгибании пальца.
Палец может щёлкать, если его разгибать другой рукой.

Так же полностью не исключается дебют контрактуры Дюпюитрена.
Диагноз нужно уточнить на УЗИ.

Шишка - это, скорее всего, ганглиевая киста сустава или сухожилия, если Нотта.
Или фиброзный тяж, если Дюпюитрена.

Артроз здесь, вообще, никаким боком не пристёгивается.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Нужен точный диагноз.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла Вас. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если один их этих диагнозов подтверждается, то лечение только хирургическое?
Ортопед, Травматолог
Нотта - лучше сделать минимальную операцию и избавиться навсегда.
Дюпюитрена - нужно смотреть. Пока начальная стадия, есть и другие решения, кроме операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеем дело с двумя болезнями, это стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта) и начальная форма контратуры Дюпюитрена.
Часто образуется у шей.
Лечение есть как консервативное так и оперативное.
При оперативном лечении все проблемы решаются сразу и быстро, рассекаются кольцевидные связки, и игольчатая апоневрэктомия контрактуры Дюпюитрена.
Консервативное лечение:
Местно в область уплотнения Ферменколь 3 р/д 3 месяца
Ультразвук с Лидазой
В уплотнения инъекции Лидаза + Лидокаин 1р/д №10, это что касается контрактуры Дюпюитрена.
Болезнь Нотта: в области пястно-фалангового сустава блокада Дипроспан + Лидокаин. После чего гипсовая иммобилизация или ортез на палец и л/запястный сустав на 2 недели. После снятия иммобилизации обычно все проходит
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое за развернутый ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имем дело со стенозирующим лигаментитом (болезнь Нотта)
Болезнь Нотта - болезнь кисти, когда нарушается работа сухожильно-связочного аппарата, суставы при этом не затрагиваются.
При болезни участок сухожилия сгибателя повреждается, а канал, в котором оно находится, становится жестче и толще. Таким образом появляется преграда для нормального движения пальца

Причина-физические перегрузки данной области при однообразно йработе пальцами ,воспаление сдавление сухожилий пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Дообследование : УЗИ или МРТ
При болезни Нотта дают следующие рекомендации:

- ограничение нагрузок на кисти
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия;
лазеротерапия;
электрофорез с димексидом, рапой, лидазой;
грязевое лечение (с парафином и озокеритом);
ЛФК и массаж воспаленной области.

При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки -лигаментотомия (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за развернутый ответ!