Консультация дерматолога /

Что это может быть — вопрос №263059

Болят ступни, отек ещё их. И вот такие пятна начались появляется ( на мизинце первый) а потом такой же на большом пальце руки только. Что это ? И чем лечить? Возможности нет сходить к врачу. Я в детской больнице лежу с ребёнком.

Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на разноцветный лишай.Это изменения кожи вследствие повышения активности дрожжевых грибков кожи.Доя подтверждения диагноза надо сдать соскобтна грибы
Клиент
Нина, у меня нет возможности сдать. Мне лежать ещё две недели в больнице
Инфекционист
Кисть тоже болит? Прикрепите фото кисти!
Клиент
Нина, кисть не болит. На большом пальце кисти тоже появилось пятно это как мозоль
Инфекционист
На кисти по фото практически ничего не видно, возможно только некоторый кератоз.
Если стопы болят и отекают, то следует обследовать сосуды нижних конечностей. Пока вы лежите с ребенком в больнице, никакие обследования сделать не сможете. Боли в стопах могут быть еще за счет позвоночника.
Сейчас примите препарат из группы НПВС (Нурофен или Найз), по поводу кожных изменений стоит понаблюдать.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Зуд, боль есть?
Клиент
Юлия, зуда нет. Боль есть. И отек стоп
Клиент
Юлия, ещё как будто стопы горят
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Фото кисти тоже прикрепите.
Клиент
Наталья, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
Не вижу.как и было, 2 фото стопы.
Клиент
Наталья, прикрепила. Там 4 файла
Дерматолог, Косметолог
Вера, появились фото.На пальце стопы мелкие пузырьки - признак аллергической реакции.Гипоаллергенная диета по Адо, исключить контакт с хим.веществами ( по возможности).
Эриус или дезал 1 таб 1 раз в день,
Крем "Элоком" или "Момат" 1 раз в день на высыпания.
Дерматолог, Косметолог
Вера, можно продолжать Зодак, по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Наталья, тоесть это точно не грибок ? А может быть аллергия такая на хлорку?
Дерматолог, Косметолог
На хлорку вполне может быть.Нет, на грибок не похоже.
Клиент
Наталья, просто в больнице полы с хлоркой моют и вода тоже с хлоркой. А я как то голой ступней и наступила на моемый пол.
Дерматолог, Косметолог
Вера, вполне возможно.
Клиент
Наталья, а то что стопы отсечные с пальцами это тожеаллергия?
Клиент
Наталья, извиняюсь. Т9. Отёчные стопы с пальцами
Дерматолог, Косметолог
Да, аллергическая реакция может давать отек.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото конечно плохо видно. А покраснение есть? Я бы порекомендовала антигистаминные ( Эриус по 1 таб. в сутки) и наружно крем акридерм 2 раза в день. Возможно крапивница. Как самочувствие? Температура?
Клиент
Юлия, покраснение стоп есть. Самочувствие нормальное. Температуры нет. Кисти до этого чесались. Вчера зодак выпила зуд прошёл и на стопах и на кистях
Дерматолог, Венеролог, Детский
Зодак продолжайте принимать, вместо эриуса. Наружно крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. На 5 пальце похоже на микровезикулы ( пузырьки) их отработайте фукорцином 2 раза в день, 3-5 дней. Рекомендовано ношение х/б носков светлых тонов.