Консультация терапевта /

Антитела к короновирусу — вопрос №263087

Добрый день! Болею уже 35 день ,сдавала два теста -были отрицательные,сдала тест на антитела результат G -16.29 ,а М -1,18. Не могу понять как так? Объясните пожалуйста . Скоро выписка, или мне опять на карантин?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тесты на короновирус из зева имеют достоверность в 45%, а из носа около 80%, поэтому ложноотрицательный результат встречается часто. Имеет значение также период забора материала для тестов. Судя по анализу на антитела, вы действительно переносите Covid-инфекциию, и судя по титрам, заболевание уже на исходе. Вы на стадии выздоровления. А Антитела G останутся в крови на долго.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данный анализ говорит о том, что инфекцию вы перенесли.Иммуноглобулины М будут ещё сохраняться какое-то время.Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня редко беспокоит ,боль внизу где между грудью. В остальном вроде все в порядке...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас чистое контрольное КТ и хорошая сатурация-нужно искать другую причину Болей :ЖКТ(сделать ФГС), нейропатия на фоне остеохондроза , либо делать ЭКГ.
Клиент
Яна, контрольного КТ ещё не было....думаю может это желудок,антибиотиков пила много и долго в процессе заболевания
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну если у вас это состояние началось еще ДО инфекции-то тем более.А если после-действительно могут быть побочные эффекты на СОЖ.Если нет возможности сейчас сделать ФГС-начните приём Нольпазы по 20 мг/сутки на 14 дней-должен быть эффект.
Клиент
Яна, я заразна с такими М показателями?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, уже нет.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Нольпаза должна боль? Их принимать раз в сутки -14 дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно, утром натощак 2 недели.И по возможности запланировать ФГС.
Клиент
Яна, спасибо ! Бывает ещё знаете как ,поела и такое чувство ,что как будто съела очень много,еда прям стоит в горле как ком и не проходит дальше...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла.Пейте Нольпазу.Возможно есть рефлюкс.Нужно все же делать ФГС
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по этому анализу можно сказать, что Вы перенесли короновирусную инфекцию и находитесь на стадии выздоровления. Антитела класса IgM будут постепенно снижаться в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я уже не заразна?
Терапевт, Кардиолог
Нет, Вы не заразны. Не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо!!! Анализы на М стоит пересдать?
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте через месяц. Ориентироваться надо на данные контрольного КТ и клинику - если все будет хорошо, нет поводов для беспокойства.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы выздоравливаете об этом свидетельствуют показатели. Заразность 11-2 дней с начала заболевания.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Антитела выработались, иммунитет сформирован, теперь иммунные клетки знают "врага в лицо" и смогут отразить атаку, если будет новая встреча с вирусом, об этом говорят иммуноглобулины G. Острая фаза заболевания закончилась (или заканчивается), но еще месяц или больше примерно будут давать положительный результат иммуноглобулины М (уменьшение постепенное 4-6-8 недель у всех по разному - после окончания симптомов). Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чай, белковое питание и фрукты-овощи-зелень, прогулки ежедневные, гимнастика, сон - организму надо восстановиться. Вы не заразны для окружающих, но поберечь себя надо - избегайте массовых скоплений людей. Живые пробиотики тоже можно попить для поддержания микрофлоры кишечника, а это основа иммунитета и хорошего самочувствия- ЛактоБаланс, Бак-сет форте, Максилак - любой. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.