Консультация педиатра /

Сон малыша — вопрос №2630933

Здравствуйте.
Расскажите, как правильно малыша начать приучать к самозасыпанию.
Нам сейчас 3 месяца полных.
На ГВ, по требованию.
Ночью просыпается 1-2 раза.
Днем где то 6-7-8 раз просит грудь.
Ну и конечно как только захочет спать без груди заснуть не может. Не укачиваю, не хлопаю, просто ложимся и засыпает. Сон раздельный, как заснёт перекладываю в кровать.
Соски и бутылочки не воспринимает, да же допаиваем с ложечки по чуть чуть.

Возраст: 3

Хронические болезни: Малышу 3 месяца и 9 дней. Микролиты в почках.

Педиатр
Здравствуйте
Малыш еще совсем мал что бы самостоятельно засыпать
Сейчас у малыша ассоциации на сон это ваша грудь
Постепенно можно будет приучать малыша к самозасыпанию можно будет включать белый шум , колыбельную ,гладить по голове и т,д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для самозасыпания ребенок маленький, лучше начинать постепенно с 4-5 месяцев, когда ребенок физиологически готов успокоиться без помощи взрослых. Создайте определенные ритуалы, благодаря которым ваш малыш будет понимать, что сейчас он будет спать (закройте шторы - т.к. темнота способствует выработке мелатонина, у детей он начинает вырабатываться после 3 -4 месяцев, именно он способствует засыпанию, перед сном проветрите комнату, температура оптимальная для сна 18-20 градусов, влажность не ниже 60%, в комнате должно быть тихо, уберите из кровати все игрушки, мобили. Постарайтесь сформировать режим дня, активное бодрствование: при просыпании малыша нагружайте его новыми навыками 15-25 мин нужно "утомить" нервную систему, пассивное бодрствование- нервная система должна успокоится. за 30 минут до сна покормите ребенка, поиграйте в заученные действия (рассматривание картинок, поглаживания), перед ночным сном купайте за час (некоторых ванны не расслабляют), если у вас будет наоборот, то еще лучше, положив в кровать можно спеть колыбельную. голос мамы успокаивает ребенка, если будете поглаживать. то в первую ночь делаете до засыпания, во вторую на 30 сек-1 мин меньше, и постепенно сокращаете, пока не уберете их совсем. Наберитесь терпения, для самозасыпания необходимо время и ни в коем случае не расстраивайтесь, если даже не будет получаться в течение 3-4 недель, такое бывает все малыши разные))))
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Малыш еще слишком маленький
Грудь для него сейчас не только еда, но и успокоение и контакт с мамой.
Поэтому самозасыпание обычно практикуется после полугода.
Для лучшего засыпания рекомендуется :
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Так же чтение сказок перед сном, колыбельные и белый шум
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Помимо советов коллег могу посоветовать монотонное низкое «м-м-м-м»
Можно напевать песенку «мыча» это будет успокаивать ребенка, а в последующем, при взрослении, не будет явной фиксации, как, например, может произойти с соской/грудью.
И в более взрослом возрасте это так же будет работать как ассоциация со сном
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день, обучение самозасыпанию не ранее чем в 6 месяцев. До этого времени вы можете разделить ассоциацию грудь= сон . Есть ли у ребенка ритуал перед сном. Если да, выносим кормление в ритуал, а затем за ритуал. Так же ввести дополнительное кормлен к перед сном , кормить в таком случае лучше в кормительном месте, не там где ребенок спит.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, можно вводить ритуалы на сон, колыбельная песня, шикание,поглаживание, любимая игрушка- на нее можно покапать грудным молоком чтобы она пахла мамой или носить рядом с телом, чтобы ребенок чувствовал что мама рядом таким образом и не просыпался постоянно. Но в настоящее время малыш еще маленький, ассоциации появляются позже как правило