Консультация детского стоматолога /

Язвочка на небе — вопрос №3067060

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Уже около 3-х недель появилась такая язвочка на небе. Вчера были у стоматолога, ничего внятного не сказали. Обработать 1:1 перекись и вода ( но якобы можно стереть небо, смотрите сами по ситуации) и обработка мирамистином.
Изо рта пахнет неприятно.
Подскажите, чем можно помочь ребенку чтобы не навредить ? Очень беспокоится малышка.
Кушаем с бутылочки , сосем соску. Бутылочку поменяла , соску другую не берет пока.

Возраст: 3

Стоматолог
Здравствуйте. Вполне возможно раздражение появилось именно на соску, вернее на компонент какой-то, который есть в составе. Мирамистин я бы все таки не стала назначать в таком маленьком возрасте. Попробуйте раствором ромашки обрабатывать. После наносить Вибрукол или Камистад Бэби, совсем чуть-чуть в течение 3 дней. Если лучше не станет, то обратиться к другому стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Соска подходящая по возрасту? Похоже на "мозоль" от соски. Антисептики в подобных случаях не помогают, нужно убирать травмирующий фактор. При болях и жжении рекомендуется наносить гель Камистад бэби или Холисал.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это раздражение от соски или бутылочки.
Рекомендуется заменить их и понаблюдать.
Обрабатывать можно отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Слизистая твердого неба заживает обычно 3-4 недели.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Описанные симптомы вероятнее всего указывают на травматизацию слизистой твердого неба соской. В таких ситуациях рекомендуется заменить соски( попробуйте другие размеры и другой материал). Обработка мирамистином не дольше недели. Перекись лучше вообще не применять на слизистой оболочке. В среднем заживление слизистой происходит за 2 недели( может чуть дольше именно на твердом небе), но пока не убран травмирующий фактор, то и заживать будет долго.
Замените соски и наблюдайте в течение 2-3-х недель, если ситуация становится лучше, значит пройдет. Если не меняется и становится хуже, то посетите врача очно, поищите может другого стоматолога, именно детского, для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна травматическим повреждению слизистой (натиранию от соски). Рекомендуется убрать соску эту, и наносить холисал 5 дней либо камистат бэби можно дольше. Мирамистин не нужен. Также можно ромашку подключить
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Перекисью всё-таки не надо обрабатывать.
В похожих случаях промакивают ромашкой. Так как брызгать в таком возрасте чем-либо в область горла запрещено.

И после устранения фактора, который травмирует слизистую ранка должна самопроизвольно заживать.

Есть вариант, травмирование слизистой происходит из-за соски.

Бутылочку вы заменили. Это хорошо. Через пару дней можно сделать повторное фото и сравнить с сегодняшним. Посмотреть есть ли улучшение
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по расположению- афта Беднара( проще говоря травмировали соской). Обязательно подобрать соску со специалистом по ГВ, в горло до 3 лет брызгать нельзя- боимся ларингоспазма, мирамистин ватной палочкой можно наносить,перекис не стоит, я бы использовала дентинейл натура( если нет аллергии на ромашку ), или холисал( антисептик( если аллергия на травы есть), холисал жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает.,