Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и пустышка — вопрос №2433725

Добрый день! Малышу идёт четвертая неделя, мы полностью на ГВ. Со второй недели малыша стали беспокоить газики, а с третьей недели начались колики. Несколько дней по вечерам ребенок почти в одно и то же время около трёх часов не может уйти в сон, беспокоится, плачет, психует на груди. Из-за этого после того, как понимаю, что ребенок не хочет грудь, стала давать малышу пустышку, с ней он более или менее начинает успокаиваться и засыпает. Сначала пустышка пригождалась только по вечерам, а сейчас ребенок и днём при приступах газиков может психовать на груди, сильно дёргать ножками, выгибаться, мотать головой перед грудью и не сосать, а успокаиваться только соской. Получается, соску малыш сосёт только в моменты сильного плача, когда грудью не может успокоиться. Очень переживаю по поводу грудного вскармливания, что может пропасть молоко…
Подскажите, пожалуйста, может ли использование соски навредить ГВ?

Для профилактики газов и коликов высаживаем малыша, носим в позе тигр на ветке и Будды, выкладываем на животик перед кормлением, а после - носим столбиком. Так же даём малышу Эспумизан Беби несколько раз в день по 5 капель и раз в день - Биогаю (5 капель).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
вы всё делаете правильно. Соской вы не навредите, если он не берет грудь в те моменты когда у вас много молока -обязательно сцеживайте .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое! Успокоили меня??

Педиатр
Здравствуйте, нет, соска не повлияет на количество грудного молока, так как голод она не утолит, поэтому если малышу она помогает успокаиваться, можно продолжать использовать.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, на животик выкладываем между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Биогая курсом 1 месяц.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Успокоили меня??

Да, все эти упражнения и массажи тоже выполняем, малышу легче, но иногда всё же газики берут верх и очень сильно беспокоят малыша.
Педиатр
Этот период к сожалению, нужно пережить. Все малыши через это проходят, не переживайте. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у всех детей по-разному выражен сосательный рефлекс.

Можно и безопасно давать соску
Но, старайтесь ограниченно. На грудное вскармливание влияния не будет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, на грудное вскармливание пустышка не повлияет, пока это способ успокоиться и утолить сосательный рефлекс
Растите здоровыми?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день

Все правильно соской успокаиваем, проблем с ГВ не будет, все таки малыш не глупый и понимает что удовлетворить голод он не сможет, и будет требовать грудь, когда голоден.
А сейчас ему нужно в таких ситуациях удовлетворить свой сосательный рефлекс во время беспокойства , поэтому активно соску сосет
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, лактацию вы не потеряете.

Соска лишь метод успокоения ребёнка, и вам повезло, некоторые малыши висят на груди и не берут соски.

Для сохранения и повышения лактации:
Пейте больше жидкости
Чаще прикладывайте к груди
Делайте массаж груди и контрастный душ
Сцеживайте молоко после каждого кормления (обе груди)

Для уменьшения симптомов:
Выкладывайте на животик
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Препараты продолжайте пить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, всё поняла, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте!
Пустышку допустимо использовать после первого месяца, но желательно предлагать ее ситуационно (например, на сон или на улице). При сильном беспокойстве можете предложить пустышку, а затем заменить ее на грудь.
Если вдруг будете замечать, что ребенок отказывается от груди или стал плохо набирать вес, тогда пустышку лучше всего убрать
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!