Бутылочный кариес
У ребенка появился бутылочные кариес Подскажите чем можно лечить ? Бутылочку уже убираем И лечится ли это ? Ребенку 2 годика
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ест возможность- вложите, пожалуйста, фотографию зубиков, которые Вас беспокоят. Конечно, лечить надо, но ребёнок ещё мал, чтобы лечить зубки без седации. Нужно понимать насколько глубокий сейчас процесс. Вообще, таким деткам лечат сразу все зубки с применением Севорана (под седацией). Если процесс только на начальном этапе, то убирайте бутылочку обязательно, больше предлагайте питьевой чистой воды. Обязательна правильная (важно!) чистка зубов утром после завтрака и вечером перед сном (ночью ничего не кушать, не пить, кроме воды). Обычно рекомендую приобрести гель ТусМусс и после чистки зубов наносить на зубки этот гель, он приостанавливает кариес (повторюсь- если начальный). Давать больше грызть яблочки, кушать сыр. Меньше употреблять печенье, соки, хлеб, выпечку, сладости (если даёте).
Здоровья Вам и ребёнку)!
Здравствуйте,
стоит записаться на осмотр к детскому стоматологу.
если уже есть дефект эмали ( кариес эмали), то или серебрение( метод устаревший зубы чёрные до самой смены), или препарирование и пломбирование под наркозом. При кариесе в стадии пятна( начальный)- ремтерапия и наблюдение.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше. Исключить ночные кормления.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби