Вероятная киста
Доктор, мне 58 лет. В последние годы ежегодная маммография показывала просто фиброзно-жировую инволюцию без узлообразования. Сейчас маммография выявила: "Структура молочных желез неоднородная за счет фиброзной тяжистости, на этом фоне в верхнем наружном квадранте правой молочной железы определяется очагоподобное образование низкой интенсивности, с четкими неровными контурами, размерами 3,5х4,0 мм (вероятнее всего - киста). Заключение: Киста в ВНК правой молочной железы. Регионарная лимфоаденопатия с обеих сторон. Неполная фиброзно-жировая инволюция. Ткани молочных желез соответствуют возрастным изменениям. Категория 2 правой, 2 левой молочных желез по Bi-RADS. ЭЭД 0.18 м3в". Доктор, я сделала УЗИ, оно ничего не увидело, никаких образований. К маммологу в ближайшее время не получится пойти (у нас из-за карантина они не принимают). Подскажите, это не может быть началом рака? Мне начинать бояться, срочно записываться к маммологу в платную клинику или можно дождаться следующей маммографии через год и смотреть динамику?
Добрый вечер. Описание ММГ говорит о доброкачественном образовании, вероятно кисте. Но по УЗИ не могли не увидеть кисту, жидкостное образование хорошо видно по УЗИ . Поэтому вам лучше обратиться к онкологу, желательно со снимками ММГ, чтобы врач сам мог посмотреть. Возможно кто-то ошибается или рентгенолог, описывающий ММГ или врач УЗИ, который не увидел образование. Если ещё вариант, что на ММГ видна липома жировая опухоль, которую на УЗИ среди фиброзно жировой инволюции не видно, тем более такого маленького размера. О раке, исходя из заключений, который вы предоставили, речи не идёт.