Консультация проктолога /

Кровь из ануса — вопрос №2630984

Добрый день! Три месяца назад были роды .
Сегодня утром увидела кровь после дефекации, кровотечение не обильное, кровь алая, без примесей. Боли, зуда нет.
Сейчас крови уже не замечаю, лишь совсем маленькие точки крови на бумаге.
Сегодня поднимала тяжести много
Может ли быть что с этими связано?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место кровотечение из внутренних геморроидальных узлов.
Но для уточнения источника кровотечения всегда нужен очный осмотр проктолога.
Пока можно рекомендовать прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1, раз в день до 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для гемостаза.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Форлакс 1 пакетик ежедневно если есть склонность к запорам на весь курс лечения.
Все препараты указаны с вероятностью гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте.
Вы на ГВ? Не исключается что это трещина заднего прохода , запорами не страдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, да , на га
Запоров нет . А голову лезут самые страшные мысли (
Хирург
Не накручивайте ситуацию. Если кровь после акта дефекации и она ярко алого цвета, проблема в прямой кишке.
Рекомендации Вам написала коллега выше , повторяться не буду.
После акта дефекации подмывайтесь водой, исключите бумагу.
Прием препаратов с разрешения гинеколога.
Выздоравливайте ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением. Но все же я рекомендую Вам очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.