Проснулся и стоматит?
Здравствуйте! Проснулся и почувствовал дискомфорт во рту, посмотрел, в трех местах появились язвочки под нижней десной. Это стоматит? Чем мазать - полоскать? Дома есть асепта холисал стоматофит оки...
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики : холисал и Дентинейл натура,
(холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти).Стоматофитом полоскать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!)
Скорей всего, да, афтозный стоматит. Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявилась. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Обычно рекомендуют такое лечение:
"Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
В течение 10-14 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего афтозный стоматит. Сейчас нераздражающая пища, рассасывать таблетки Лизобакт. На элементы наносить гель Холисал. Полоскание отваром ромашки после приемов пищи. Ситуация нормализуется через 8-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже,у Вас афтозный стоматит
Он возникает на фоне снижения иммунитета,возможно,вы переносите орви
Рекомендовано противовоспалительное и обезболивающее-полоскать ромашкой/стоматофитом,на афты наносить гель холисал
Заживет за 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, похоже на стоматит
В таком количестве могу предположить, что природа вирусная, возможно, что переносите или перенесли ОРВИ
Можно полоскать стоматофитом и местно Холисалом
Ограничить травмирующую и раздражающую пищу и соблюдатььгигиену полости рта
В течение 7-10 дней все пройдет??