Что делать,принимаю Акнекутан 16 мг,по совету дерматолога, уже 18 дней, начала болеть поджелудочная железа, она у меня до этого и могла болеть на жирную пищу,но сейчас обострение.
На Акнекутан мне поставили 120мг/кг, курс= 6600 мг, 413 капсул Мой вес-54 кг Что можно посоветовать в данном случае? Может быть Сотрет? только я не знаю как рассчитать дозировку,помогите пожалуйста
Арина, здравствуйте!
Рекомендую вам сдать анализы - щелочную фосфотазу, АЛТ,АСТ, билирубин, холестерин, триглицериды, глюкозу.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
По анализам и заключению УЗИ решить вопрос о дальнейшем приеме Акнекутана. Если показатели будут не в порядке, никакие другие ретиноиды принимать будет нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, поражение именно поджелудочной железы не характерно, но так как препарат выводится печенью, могут быть побочные эффекты со стороны данного органа с похожей симптоматикой. Оцените уровень АЛТ, АСТ, общ. Билирубин, ГГТП и ЩФ, ОХС, ТГ. При изменении в анализах проконсультируйтесь со своим врачом о возможности приема препарата.