Здравствуйте, повышение печеночных трансаминаз небольшое, однако есть серьезная проблема с лишним весом, вследствие чего, жир откладывается и во внутренних органах, включая в том числе и печень.
Основной упор должен быть на изменение образа жизни и похудение.
Дополнительно надо сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды),
коагулограмма: ПТИ, ПТВ, фибриноген, МНО, АЧТВ
глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, индекс резистентности к инсулину, глюкозотолерантный тест.
Помимо похудения, аэробных нагрузок, из медикаментозной терапии показано применение урсодезоксихолевой кислоты, что уже есть в назначении гастроэнтеролога.
Адметионин табл 400мг по 2 таблетки утром и в обед, после еды 1-2 месяца.
Пациентам с НАЖБП для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150–300 мин в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75–150 мин в неделю либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности.
Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Интенсивность – это темп осуществления физической активности или величина усилий, которые необходимы для выполнения какого-либо вида деятельности или упражнения в единицу времени (например, скорость ходьбы 5 км/ч). Ее можно охарактеризовать следующим образом: насколько напряженно работает человек для выполнения определенного вида деятельности.
Физическая активность умеренной интенсивности увеличивает частоту сердечных сокращений, но во время ее выполнения можно комфортно вести беседу. Примеры: быстрая ходьба, танцы, работа в саду, работа по дому и хозяйству, активные игры и спортивные занятия с детьми, прогулки с домашними животными и т. п.
Физическая активность высокой интенсивности (например, бег, занятия аэробикой, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде, подъем в гору и т. п.) значительно повышает частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений и вызывает потоотделение.
Средиземноморский тип питания:
№1. Заменить по максимуму животные жиры растительными. Вместо красного мяса, сливочного масла, жирного творога — рыба или птица, оливковое и любое другое растительное масло, обезжиренные молочные продукты. А еще из жиров разрешены и всячески приветствуются орехи и семечки. Благодаря такой замене смертность от болезней сердца и сосудов у жителей Средиземноморья самая низкая в Европе.
№2. Мяса — минимум. Средиземноморская диета полноценна по белкам. Наиболее полезные его источники – продукты моря и птица, твердый сыр, яйца. Стейка из красного мяса раз в неделю — достаточно. Это помогает снизить заболеваемость онкологией, особенно после 45 лет.
№3. Углеводы — преимущественно сложные. Их достаточно в свежих овощах и фруктах, продуктах из цельного зерна — например, коричневом рисе, пасте или бездрожжевом хлебе. Максимум — пирожное или кусочек торта на десерт, шоколадка — как исключение, раз в неделю можно. Здесь мало изделий из белой муки, обработанных круп, сахара. Поэтому среди поклонников средиземноморской диеты мало страдающих от лишнего веса и диабета 2 типа.
№4. Все должно быть свежим. Салаты, соусы, запеченная в фольге рыба и даже хлеб.
№5. Овощи и фрукты — по 5 порций в день. Лучше в свежем или тушеном виде. Полезная клетчатка и сложные углеводы, витамины и микроэлементы в «природном» виде.
№6. Углеводы на завтрак, белки — на обед и ужин. Углеводы с утра дают энергию на целый день: рыба, морепродукты или кусочек птицы с овощами во время основного приема пищи не оставят голодными. Между приемами пищи съешьте натуральный йогурт. Не ешьте «на бегу», лучше — малыми порциями и в спокойной обстановке.
№7. Не забывайте пить воду, до 8 стаканов в день. И обязательно двигайтесь.
Основа рациона. Употребляются каждый день.
• Оливковое масло первого холодного отжима,
• цельные злаки и продукты на их основе,
• бобовые,
• овощи,
• фрукты,
• орехи,
• зелень.
Употребляются реже.
• Рыба и птица–как источник животного белка,
• яйца,
• молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
• Красное мясо,
• сладости (конфеты, печенье, мороженое и т.д. - то есть, те продукты, которые содержат добавленный сахар).