Консультация гастроэнтеролога /

Немного повышен АСТ без повышения АЛТ — вопрос №1615635

Здравствуйте! Недавно в районе шеи и груди появилась сыпь. Сдала анализы - печёночные пробы и ОАК. Все показатели, включая АЛТ- в норме. АСТ при допустимом значении 30 был 35. О чем это может говорить и какие мне нужны дополнительные обследования? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышение незначительное.
загрузите полный анализ.
узи обп делали?
ваш вес и рост?
за неделю до анализа не было алкоголя?
какие-то бады или препараты принимаете?

из обследований стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

если что-то есть загрузите
Клиент
Мария Александровна, пью постоянно БАДы, берокку, витамины. Делала УЗИ печени и желчного, печень в норме, перегиб желчного пузыря. Всё остальные показатели по анализам в норме. Алкоголь принимаю крайне редко, спорта нет вовсе, рост 154, вес 47

Гастроэнтеролог
какие принимаете Бады и витамины?
большое их количество может негативно влиять на печень.

пересдайте алт и аст через 2 недели.

сейчас соблюдение средиземноморской диеты.
Клиент
Мария Александровна, овесол, расторопшу, черника форте
Гастроэнтеролог
да анализа какие препараты, бады или витамины принимали,?
овесол, расторопша, черника форте. что-то еще?
гормональные не принимаете?
Клиент
Мария Александровна, до анализа принимала берокку. Гармональнальные не принимаю. Периодически до анализа пила тенотен, валосердин
Гастроэнтеролог
пересдайте алт и аст через 2 недели.
сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие изменения могут быть на фоне погрешности в питании .

Норма до 40 , поэтому основное это соблюдение средиземноморский диеты , медикаментозной терапии не нужно .

рекомендую выполнить узи внутренних органов .
Инфекционист, Педиатр
Допустимые значения до 40, 35 - вообще ни о чем не говорит, да и 50 в принципе ни о чем бы не сказало, так что живите спокойно дальше.
Гастроэнтеролог
Добрый день.йезначительное повышение АСТ может быть признаком дискинезии два.Стоит повторить АСТ через недели после последнего анализа,если АСТ пришел в норме,то это дискинезия.Если рост ,то обследование-узи обп,кал на я/г и простейшие ,посмотреть не было в течение последней недели тренировок или фитнеса,приема пива,алкоголя
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть две фракции печёночных ферментов. Общепринятой нормой для этих фракций, считается показатель 0-40,тл есть в целом показатель в норме. Если Ваша лаборатория даёт другое рефференсное значение, то повышение минимальное и не имеет диагностичнской ценности. Фермент АСТ содержится не только в клетках печени, а также в сердечно сосудистой системе и костно мышечном аппарате, поэтому утверждать, что есть какие то проблемы в печени неверно.
Зачастую АСТ может повышаться на фоне усиленных физических нагрузок, особенно у людей занимающихся спортом или принимающих лекарственные препараты, БАДы.
Рекомендую через 14 дней пересдать АСТ и АЛТ в динамике. Пока никакой меликаментозной коррекции не требуется!

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-кровь на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина, повышенич незначительные, можете не волноваться и через 14 дней пересдать.
Если будет отмечаться рост, то дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Соблюдайте среднеземноморскую диету