Консультация гепатолога /

Повышен вот и аст — вопрос №1200469

Здравствуйте, меня зовут Анна, не 39 лет. Получила результаты анализов, алт 103.8, аст 67.7. Остальные показатели в норме, кроме пониженного гемоглобина (103). Принимаю контрацептивы на протяжении трех лет, на данный момент силуэт;. Думаю, что-то принимать для печени, но что?

Возраст: 39

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас обильные месячные?
Необходимо принимать препараты железа :
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Узи брюшной полости для диагностики проблем с печенью.
Можно курсом пропить эссенциале форте 2 таб 3 раза в день 1 мес или фосфоглив 2 кап 1 раз в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Сейчас в качестве гепатопротектора рекомендую приём гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца.
Через месяц контроль АСТ, АЛТ, досдайте ГГТ, ЩФ.
В плане обследования УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).
На данный момент принимаете препараты железа?
Что Вас из симптомов беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Инна, на данный момент железо не принимаю, гемоглобин последний год был в норме.
Узи делала, каких-то отклонений не выявлено. Беспокоит часто отрыжка, иногда болит в области солнечного сплетения или чуть выше, но ни узи брюшной полости, ни экг патологии не выявило
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови гемоглобин снижен, снижены эритроцитарные индексы, имеется гипохромия, что указывает что у Вас анемия железодефицитная лёгкой степени. Рекомендую начать приём сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем общего анализа крови, сывороточного железа.
В плановом порядке постарайтесь выполнить Фгдс.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно начать приём Гептрал 400 по 1 табл 2 раза в день или Берлитион по 600 мг раз в день курсом месяц.