Консультация педиатра /

Аллергия на витамин Д — вопрос №2631544

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, полностью на ГВ. Проблема в аллергии на витамин Д, сдавали в 3 месяца анализ на Д, результат показал 27. Стали принимать 2000 ме аквадетрим,пошли сыпь и поносы. Убрала до 1000 мне, тоже самое. Аллергия в виде сыпи на все витамины Д. Пробовали: аквадетрим, вигантол, детриферол, детримакс, девисол. Купила ещё 3 разных бада, но думаю это всё безуспешно. Как восполнить дефицит витамина Д для профилактики рахита? Может нам начать приём рыбьего жира?Живём в Москве,солнышка уже не видно.Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Если на все формы витамина Д аллергия, то давать его не стоит. Ничего страшного с малышом не случится, а вот провоцировать аллергическую реакцию ежедневно не стоит. С введением прикормов потребность в витамине все равно немного снизится. Как альтернативна витамин Д содержится в рыбе, яйцах, печени, петрушке, грибах и тд. Постепенно расширяя рацион уже ближе к году и после уровень витамина нормализуется, рыбий жир сейчас давать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо!подскажите, пожалуйста, я добавила фото сыпи, красные точки ниже щёк и на шее, не чешутся. Может это не аллергия?

Педиатр
А высыпания появляются именно после приема витамина Д?
Клиент
Татьяна Юрьевна, вот такие высыпания стали после приёма девисола. Но зуда нет. Последнее время на прогулку я наматываю тёплый шарф малышу, а на ночь надеваю дополнительно кофту. На потница это не похоже?После аквадетрима был зуд и сыпь была на щеках, немного другая, красная как от крапивы
Педиатр
Это похоже на аллергическую реакцию- раздражение. Но может быть и от шарфа, так-как он плотно соприкасается с кожей в этой зоне. Сейчас эти места можно попробовать интенсивно увлажнять гипоаллергенным кремами : атопик/липобейз/мустела до 3-4 раз в день , не наматывать шарфик, посмотреть за кожей малыша. Если состояние улучшиться в течение нескольких дней, то попробовать дать одну каплю девисол, не больше, и в этот период стараться, чтобы кожу на шее, щеках лишний раз ничего не касалось. Если высыпания опять появятся, то уже будете точно знать, что это именно на витамин Д, тогда давать больше не нужно
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется восполнить Вам запасы витамина Д, так как кормите грудью, малыш с грудным молоком будет получать витамин Д
Если такая реакция на разные фирмы витамина Д, лучше не провоцировать аллергические реакции.
Возможно, имеет место быть индивидуальная непереносимость. Можно проконсультироваться с врачом- аллергологом.
В любом случае, с вводом прикорма, малыш будет получать необходимые витамины и элементы из пищи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!подскажите, пожалуйста, я добавила фото сыпи, красные точки ниже щёк и на шее, не чешутся. Может это не аллергия?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Выраженного дефицита нет
Если реакция на все препараты и бады- вероятно, такая реакция именно на сам витамин д
Маме восполнить дефициты
С введением прикорма показатели нормализуются
Гулять обязательно ежедневно

Витамин Д содержится в печени трески, в жирной рыбе (лосось, сельдь, скумбрия), в говяжьей печени, желтке, молочных продуктах/ сливочном масле
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!нашла детскую Омегу 3 0+, и взрослую для беременных и кормящих. Если ребёнку детскую буду давать и сама принимать дозировка 700, не случится ли передозировка у малыша? Можно так?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вам можно и ребенку можно
Доза профилактическая
Передозировки не будет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Если есть реакция на разные формы витамина д- принимать его не нужно.
Дефицит минимальный, норма от 30.
Вам( маме) обязательно принимать витамин д по 20000ме.
С введением прикорма дефицит нивелируется( много Вит д в рыбе, яйцо)
Принятый ответ
Клиент
спасибо!подскажите, пожалуйста, я добавила фото сыпи, красные точки ниже щёк и на шее, не чешутся. Может это не аллергия?
Клиент
Валентина, спасибо!подскажите, пожалуйста, я добавила фото сыпи, красные точки ниже щёк и на шее, не чешутся. Может это не аллергия?
Педиатр
Виктория, посмотрела фото.
Высыпания больше похожи на раздражительный, контактный дерматит.

Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).

Высыпания только в этой области?
Клиент
Валентина, спасибо, да, только там! Я ещё на улицу ей стала свой тёплый мохеровый шарф наматывать вокруг шеи, возможно на него
Педиатр
Очень похоже на контактный дерматит.
Пока уберите шарф, понаблюдаем
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер !
Можно попробовать таблетированную форму аква д3 ( растворив прежде в водичке !
Да , омега принимать вам уже можно
Смотрим состав сочетание DHA и ЕРА 200-250мг
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!подскажите, пожалуйста, я добавила фото сыпи, красные точки ниже щёк и на шее, не чешутся. Может это не аллергия?