Консультация педиатра /

Какую тактику лечения следует использовать — вопрос №2631773

В течение 5 дней ребенка ( 1 год) беспокоит температура ( около 38,5) , небольшие выделения из носа ( зелёные). Кашля нет, горло смотрели - не красное. Первые дни температура не сбивалась/ на пару часов, после стала сбиваться хорошо нурофеном. В целом, у ребенка отмечается слабость, потеря аппетита. На 6 день более менее восстановилась активность, появился слабый аппетит.
Лечение применялось следующее: Нурофен от температуры, солевые растворы в нос,питье, проветривание, увлажнение воздуха , облегчённое питание ( моно пюре, кефир). Так и продолжаем.

На второй день врач без анализов прописал сумамед и изофру в нос, до сдачи оак и оам решили не давать.

До болезни были поставлены две прививки ( грипп/ корь), по осмотру врача режутся зубы.

Анализы прикреплены.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка нет воспаления , покраснения на наружных половых органах ?

По крови признаки вирусной инфекции, показаний к назначению антибиотиков нет
Температура сохраняется ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на половых органах ничего такого нет. Чаще ходит в туалет, но и пить стали больше для соблюдения питьевого режима.

Температура начинает спадать до 37,5, Нурофен начинает помогать дольше, с 2 х раз сократили прием до 1.

Педиатр
Отмечается положительная динамика, это хорошо
Как собирали мочу ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, утром. Долго пыталась собрать, стаканчик один раз выпал из рук на пол ( уже открытый).
Педиатр
Перед этим подмыли с мылом?

Просто есть слабоположительная реакция на кровь
Но эритроцитов нет , лейкоцитов нет
Это чаще дефект сбора мочи , или проблема наружных половых органов
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, не подмывала
Педиатр
Вероятно это связано с этим
Пересдавать нет необходимости

По тактике , она сейчас наблюдательная и симптоматическая
В принципе вы все делаете правильно
Кровь и положительная динамика указывают на вирус , поводов для переживаний нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По моче изменений практически нет. Реакция на кровь может быть дефектом сбора, в таких случаях рекомендуется пересдача анализа для контроля. В остальном в моче без патологии
В крови изменения вирусного характера (повышение моноцитов, повышение СОЭ, нормальные лейкоциты)
Тромбоциты в норме до 500
Так же снижения гемоглобина и эритроцитарных индексов указывают на дефицит железа. Не принимаете препараты?
Если у ребенка наблюдается положительная динамика, пока наблюдаем, лечение продолжить
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
В анализе вероятно дефект сбора
Рекомендуется пересдать анализ
Утром подмываем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется сдать Ферритин и сывороточное железо , с целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приема препаратов железа
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи, вероятнее, дефект сбора, признаков инфекции нет.

По анализу мочи железодефицит, рекомендуется прием препаратов железа.

Признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, бактериального процесса нет.

Так может протекать либо розеола — вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Либо отит, поэтому малышу важно посмотреть ушки в том числе.

Какая сегодня температура?
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Дело в том, что неделю назад( до болезни), гемоглобин был 106, да и до этого снижения не было. Не временное ли это снижение на фоне болезни?
Педиатр
Снижены эритроцитарный индексы, они транзиторно во время болезни не снижаются, в отличие от гемоглобина, это признаки латентного железодефицита, так что при таких показателях все равно рекомендован препарат железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо