Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка в 1 год 10 месяцев — вопрос №1469226

Здравствуйте, в гости приехала племянница( заболела , температура была сначала 38 потом до 39,5, болела сутки , врач сказал скорее фарингит ) вылечили !
Вчера поднялась температура у ребенка ( 1 г11 мес) -37,8, ничего не давала , к обеду 38,6- дала нурофен , пошли на прием , сказали горло красное , назначили мирамистин, Виферон , пить , туалет носа , жаропонижающее! Вечером температура 38,7 дала нурофен , через 40 минут померила 39,1 , напугалась ( малыш был вялый , ножки прохладные были , я их растерла и одела носочки ) вызвала скорую , скорая сказала горло красное, и что нужно давать ПРИ КАЖДОМ поднятии температуры свыше 38,5 1/4 анальгина, 1/4 ношпа , 10 капель зодак ( получается если у ребенка за сутки поднимется температура 5-6 раз то это ск таблеток , и сколько зодак) странно ! Померили температуру со скорой , показало 38,5 , дала анальгин ношпу и гистаминое ! После температура 37,5 была ! В 3 ночи температура 38,6 - дала 8 мл парацетамола , снизила до 38,5 и все ! На лоб ложила мокрое полотенце ! Вообще всю ночь перелила так и спал с 38,5 , в 5:30 температура 38,6 дала ибупрофен и ношпа 1/4 спала до 37,7! Утром температура 38,7 поставила свечи цефекон 2 по 100 мг, очень плохо снижается ! Температура 38,3 сейчас уснул , ничего не давала ! Переживаю !!! Почему парацетамол совсем не сбивает температуру???? Раньше нурофен хватало на 6 часов ночно , а сейча только на 3 и то с трудом ! Как сбивать температуру если она поднимается постоянно ? Что делать ? Не могу найти себе место ! Отказывается сегодня от груди , возьмет сосок и выплевывает , сейчас попросил вишню я дала , он выплюнул и заплакал , и показывает пальцем в рот , я поняла что болит горло !

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Дарья, 13-14

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Виферон это противовирусной без доказательной базы
Ношпу и анальгин в таком возрасте мы не используем
Мирамистин запрещен до 3 лет, как и другие спреи
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг- то есть по вашему весу получается 210мг, Ибупрофен 10мг/кг-по вашему весу 7мл) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура пойдем на спад

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, а если между препаратами не прошло должного времени ? К примеру парацетамол не помог, а нурофен или ибупрофен рано давать ? Что тогда делать ? Может ли это быть энтеровирусная инфекция ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если не помог препарат, лучше попробовать физические методы, выше прописала
Чаще 3-4раз в день давать 1 препарат не рекомендуется, поэтому если будете давать чаще, то быстро суточную дозировку наберете
Клиент
Дарья,
11:00-нурофен.
15:00 -цефекон.
18:00-нурофен.
22:00 нурофен
03:00- парацетамол
5:30 ибупрофен
11:00 цефекон 2 шт
Вот так я ему давала со вчерашнего дня

Скажите почему в аннотации пишут что нужно 5 мл давать , я даю больше 7 мл
Клиент
Дарья, я могу за сутки дать 4 раза нурофен или ибупрофен и 4 раза парацетамол или цефекон ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете за сутки дать 4р парацетамола (цефекон это торговое название, действующее вещество в нем парацетамол)
И 4р ибупрофена(нурофен это торговое название, действующее вещество ибупрофен)
Я посмотрела, в принципе вы даете все правильно
В инструкции не правильно указано, жаропонижающие рассчитываем по весу, нурофен рассчитывается 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг
Клиент
Дарья, сейчас он спит померила 38,6 нужно дать нурофен ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно дать
И если конечности теплые, то раздеть нужно и протираем теплой водой
Если памперс носите, его тоже снимите, он тоже по повышает градус
Если конечно холодные, то согреть, растираем, можно надеть носочки
Клиент
Дарья, он показывает что у него во рту болит , ничего не ест ! я сейчас заглянула в рот, а там гланды чистые а на воспалительном язычке белые точки , и на нёбе где воспалительный язычок несколько мелких точек ! Что делать теперь ? Что это может быть ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Купите в аптеке стрептатест, сделайте дома и отпишитесь по результату
Клиент
Дарья, сходили на прием к педиатру . Что скажете? Я прикрепила фото приема! Посмотрите пожалуйста ! в нашей аптеке не смогла найти тест ! У него высыпание именно на небе где воспалительный язычок , вчера было меньше , сегодня больше ( красное и как прищики белые )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотографию не вижу, попробуйте еще раз прикрепить
Фотографию горла можете прикрепить?
Клиент
Дарья, фото прикрепила, фото горла не могу , так как это не реально , сама еле как смотрю )))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо сдать общий анализ крови, если нет стрептатеста и от результатов уже решать нужен антибиотик или нет
Без крови антибиотик не назначается
Клиент
Дарья, может ли это быть герпангина ? Она лечится тоже антибиотиками ? Попробуем еще поискать тест , анализ только в понедельник сможем сдать , не запустим болезнь! Температура спала ночью была 37,5, сегодня на приема не было , с утра 37 была
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть
Без осмотра не могу сказать вам, что именно
Герпангина это вирусная инфекция, она антибиотиками не лечится
Поэтому нужно или кровь или стрептатест сделать, чтобы понять нужен антибиотик или нет
Клиент
Дарья, скажите стрептотест может помочь в постановке диагноза ? Фарингит или герпангина ? Я боюсь запустить , дать антибиотики , и вовремя не дать их! Начиталась в интернете что может быть осложнения на сердце или менингит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по стрептатесту мы поймем антибиотик нужен или нет
Если стрептатест будет отрицательный, значит это не бактериальная инфекция
Клиент
Дарья, сделали тест , конечно не знаю насколько правильно , так как он весь вертелся и орал , может слюна попала , прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По тесту показывает отрицательный результат, антибиотик не показан
Клиент
Дарья, что это может быть у нас ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычная вирусная инфекция (орви)
Клиент
Дарья, она( орви) дает такие язвы в горле ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это инфекция вирусной этиологии
Клиент
Дарья, приходила врач , поставила ГЕРПЕТИЧЕСКУЮ АНГИНУ ! Сказала горло красное , язвочки не былые а красные ( вчера были белые) , чуть увеличены лимфоузлы , по передней стенке как то так поняла , что немного опускается вниз поэтому назначила стоптусин!

Назначение:
Нормомед 2 мл-3 раза в день- 7 дней
Аквамарис в нос
Зодак 8 капель на ночь -10 дней
Тонзилгон 10 капель 4 раза - 8 дней
Стоптусин 10 кап -3 раза -5 дней
Что скажете ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Герпетическая ангина это вирусная инфекция
Стоптусин, как и другие препараты от кашля запрещены детям до 5 лет, так как они не умеют отхаркивать
Нормомед не доказательный препарат
Зодак это антигистаминное, назначается при аллергии
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл, мы сдали кровь ! Малыш стал подкашливать ! Особенно после сна, прям непрерывно раз 5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии
Показаний для антибиотика нет
Выше писала, что препараты от кашля не назначаются до 5 лет
Можно делать ингаляции с физ раствором
Перкуссионный массаж
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По весу ребенка даем 7 мл нурофена , расчет 10мг/кг , либо парацетамол 8 мл.
Обязательно отпаивать жидкостью , если не хочет, то от нурофена шприцом даем.
При спазмах сосудов , те холодные ручки, ножки дать можно 1/2 ношпы. Анальгин нельзя.
Вы горло сами посмотреть можете?
Клиент
Анастасия, не могу , не дает
Клиент
Анастасия, может ли это быть энторовирусная инфекция ? От кислого боль усиливается , высокая температура (((
Педиатр
Да, может быть. Поэтому осмотреть желательно горло. Налеты там или элементы везикулярные .
Возьмите холисал гель, будет снимать воспаление и боль будет менее выраженная.
Сделать желательно ОАК, тк промежутки между температурой маленькие, то присоединение бактериальной инфекции нужно исключить
Клиент
Анастасия, а энтеровирусная инфекция лечится также симптоматически?
Клиент
Анастасия, то что он ничего не ест это норм? Утром 3 ложки каши и все . Никак не могу заставить
Клиент
Анастасия, ношпа ск можно раз за сутки ? Только когда холодные ножки ? При высокой температуре нельзя? Если температура 39 дала жаропонижающее сбила то 38,5 что делать ?
Педиатр
Ношпа спазмолитик, те снимает спазм с сосудов. Когда руки и ноги холодные . В остальных случаях не нужна ношпа.
Педиатр
Решав спазмолитик, те снимает спазм с сосудов. Когда руки и ноги холодные . В остальных случаях не нужна ношпа.
Клиент
Анастасия, Если температура 39 дала жаропонижающее сбила то 38,5 что делать ? вот сейчас он спит , уже может и больше 38,5 набежала ! Надо ли вообще будить ночью если высокая температура?
Педиатр
Если не выше 39 , то не нужно будить. Но обтирайте .
Можно , когда температура не сбивается, поставить под кратковременный прохладный душ.
И быстрее снизится.
Отпаивать обязательно
Клиент
Анастасия, кратковременный это как и ск по времени ?
Педиатр
Поставили- ополоснули теплой водой - вытащили.
Этого будет достаточно и температура начнет снижаться.
Клиент
Анастасия, он показывает что у него во рту болит , ничего не ест ! я сейчас заглянула в рот, а там гланды чистые а на воспалительном язычке белые точки , и на нёбе где воспалительный язычок несколько мелких точек ! Что делать теперь ?
Клиент
Анастасия, Получается у нас лечение
Обильное питье
Туалет носа
И жаропонижающее при температуре

Этого достаточно ?
Педиатр
Купите холисал и начните обрабатывать горло. Тк сейчас активен энтеровирус и у ребенка вполне возможно герпетическая ангина.
Завтра нужен осмотр врача очный .
Клиент
Анастасия, сходили на прием к педиатру . Что скажете? Я прикрепила фото приема! Посмотрите пожалуйста ! ! У него высыпание именно на небе где воспалительный язычок , вчера было меньше , сегодня больше ( красное и как прищики белые ) не ест вообще показывает что во рту болит !
Педиатр
Обрабатывать горло начали?
Не вижу, что в итоге за диагноз поставили??
Клиент
Анастасия, острый фарингит! Вы посмотрели файл ? Амоксицилин назначила, креон, зодак
Клиент
Анастасия, приходила врач , поставила ГЕРПЕТИЧЕСКУЮ АНГИНУ ! Сказала горло красное , язвочки не былые а красные ( вчера были белые) , чуть увеличены лимфоузлы , по передней стенке как то так поняла , что немного опускается вниз поэтому назначила стоптусин!

Назначение:
Нормомед 2 мл-3 раза в день- 7 дней
Аквамарис в нос
Зодак 8 капель на ночь -10 дней
Тонзилгон 10 капель 4 раза - 8 дней
Стоптусин 10 кап -3 раза -5 дней
Что скажете ?
Педиатр
Я смотрела файл не увидела именно сам диагноз.
Поэтому и возник вопрос , почему антибиотики. Фарингит чаще вирусный.
Педиатр
Да, начните лечение. При герпетической ангине (вызванной энтеровирусом) чаще лечение симптоматическое. Нормомед не обязателен.
Клиент
Анастасия, тонзилгон , стоптусин , зодак ? Этим лечить?
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл, мы сдали кровь ! Малыш стал подкашливать ! Особенно после сна, прям непрерывно раз 5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Виферон работает через повышение температуры. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Конечно надо учитывать и разовую и суточную дозировку препаратов. Но-шпа при высокой температуре и холодных конечностях 1/4 таблетки. Осмотрите ротовую полость - нет ли стоматита?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, он показывает что у него во рту болит , ничего не ест ! я сейчас заглянула в рот, а там гланды чистые а на воспалительном язычке белые точки , и на нёбе где воспалительный язычок несколько мелких точек ! Что делать теперь ? что это может быть ! Получается у нас лечение
Обильное питье
Туалет носа
И жаропонижающее при температуре

Этого достаточно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно обтирать ротовую полость марлей смоченной антисептиком Мирамистин, а марлю намотать на мамин палец.
Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающие препараты рассчитываем по весу:
парацетамол 15 мг на кг веса, ибупрофен 10мг на кг веса, желательно чередовать жаропонижающие. Давайте больше воды ребенку из расчета 40 мл на кг веса.
Клиент
Наталья, приходила врач , поставила ГЕРПЕТИЧЕСКУЮ АНГИНУ ! Сказала горло красное , язвочки не былые а красные ( вчера были белые) , чуть увеличены лимфоузлы , по передней стенке как то так поняла , что немного опускается вниз поэтому назначила стоптусин!

Назначение:
Нормомед 2 мл-3 раза в день- 7 дней
Аквамарис в нос
Зодак 8 капель на ночь -10 дней
Тонзилгон 10 капель 4 раза - 8 дней
Стоптусин 10 кап -3 раза -5 дней
Что скажете ?