Консультация педиатра /

Ночные газы в 6.5 месяцев — вопрос №2318721

Добрый день. С рождения мы на смеси. Пробовали разные. В 1 месяц нам поставили предположение на АБКМ. После этого на все смеси была аллергическая реакция, кроме козьих(и то не все). Пробовали НАН антиаллергия(отекло лицо и была сильная рвота с поносом), пробовали Нутрилон Пепти аллергия и Пепти гастро(обильные срыгивания горечью). Наша постоянная беда-запоры. Ребенок какает с большим трудом, весь день тужится, кряхтит, плачет, какает вечером, но чуть ли не попу рвет, какашки тугие. Сейчас нам 6.5 месяцев. Из прикорма: кабачок, груша, яблоко, морковь, цветная капуста, гречневая и кукурузная каша, банан. Смесь даю «Кабрита 2». До этого были на «Нутрилак 1 на козьем молоке», мучали просто ужасные запоры, даже микролакс не помогал. Перешли на «Кабрита 2»(в 6 ровно), стул был первые дней 10 по 3₽/день, обрадовались. Но уже как неделю ребенок опять какает 1₽/день и то, весь день тужится и живот трогать не дает. Не помогает ни пюре, ни массажи, ни чернослив(пюре).. Воду пьет 200+мл в день. Главная проблема: ребенок всю ночь тужится, не может никак пропукаться. У нас совместный сон. Просыпаюсь ночью от того, что уже практически на полу лежу, а ребенок по всей кровати крутится, тужится. Дочка стабильно каждые 1.5-2 часа начинает кряхтеть и плакать сквозь сон. Уже с ума схожу. Что делать? Какие анализы можно сдать? Препараты попить?

Педиатр
Здравствуйте!
При запорах воды нужно пить 40-50 мл/кг/сут.
Если у ребенка уже длительно тугой плотный стул, то показан прием слабительного, препаратом выбора является форлакс, не вызывает привыкания, необходим курс 1-3 мес, если рано бросить, то проблема возвращается.
Утром по 1 пак, действие начинается через 24-48ч, принимаете месяц, если последний месяц стул у ребенка регулярный, мягкий, дефекация без боли, то постепенно отменяете, если проблема возвращается, то оставляете прежнюю дозировку.
Клиент
Галина Николаевна, написано, что он для детей с 8 лет, а нам всего 6 месяцев. И у нас еще «аллергический или алиментарный гастроэнтерит и колит», так что нам этот препарат противопоказан вдвойне. Что-то другое можете посоветовать?
Педиатр
форлакс с 6 мес ( саше 4г).
дюфалак с рождения, доза подбирается индивидуально, на которой ребенок будет опорожняться мягким стулом так же в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самое лучшее слабительное и регулятор моторики это собственная желчь, для нормализации желчеоттока рекомендую в утренние пюре и кашу добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма, на ужин растительное масло начиная с 1 капли (есть детское Оливковое). С 7 месяцев желток (лучше перепелиный), для оттока желчи нужен животный жир. Гимнастика, массажики, велосипед. Если по УЗИ есть загиб/перегиб, то рекомендую Фламин на 2-3 недели - для нормализации желчеоттока. Форлакс и Дюфалак работают через удержание воды в просвете кишечника, можно вместо препаратов просто питьевой режим увеличить. Нормализации работы кишечника помогают детские чаи: Ромашка, Фенхель, Липа, Мятный, Мелисса и другие. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, в каком возрасте можно будет вводить в прикорм детские творожки/йогурты без добавок по типу «Агуша», «Тёма», «Фрутоняня», но на козьем молоке? У нас есть экоферма, туда завозят творог и йогурты без сахара на козьем молоке, хотелось бы узнать, когда их можно будет попробовать дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с 8 месяцев уже можно плавно вводить.
Клиент
Михаил Николаевич, а может ли в 6.5 месяцев быть кал как у взрослого-оформленный? Из-за прикорма, например? У моих знакомых, кто ввели прикормы и уже даже не едят смеси-у них кал еще кашице образный, а у нас густой, оформленный, как колбаска..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, оформленный кал указывает на порядок в кишечнике, не переживайте.