Ассиметрия миндалин
Часто стекание по стенке в горле, периодами болит горло, есть хронический фарингит. Прочла, что ассиметрия миндалин это онкология...посмотрела и у меня ассиметрия..бежать на биопсию? Кт гортани делала в феврале 24 года, ничего такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Насколько можно оценить фото дистанционно, нет ассиметрии зева или она минимальная. Признаками онкологического процесса являются другие симптомы и клинические признаки. Ассиметрия зева при онкологии это выраженная стадия онкопроцесса и на такой стадии выраженная боль и другие функциональные нарушения. Это точно не Ваш вариант, не переживайте.
Если присутствует частое стекание слизи по носоглотке, это говорит, скорее всего, о постназальном затеке. Он возможен на фоне патологии полости носа : это может быть Вазомоторный ринит с постоянной отечностью, Аллергический ринит, острый насморк, гайморит. Если частый затек без острого процесса, то можно говорить о Вазомоторном рините или Аллергическом. Тогда рекомендовано применение Синупрет для улучшения оттока из полости носа и пазух, применение местных протмвоотечных препаратов типа Момат Рино Адванс. Это при отсутствии гнойного отделяемого и наличии стойкой отечности. Рекомендованы промывания полости носа и вымывания слизи из полости носа применение, например, Душа для носа
Ирина Александровна, приложила фото и обвела кружками миндалины, такая вот ассиметрия
Здравствуйте, придерживаюсь своего прошлого ответа) В организме нет двух одинаковых парных органов) У Вас нет ничего страшного)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет явной и выраженной асимметрии миндалин и большой разницы в их размерах которые могли бы быть поводом для беспокойства
Миндалины в норме несимметричны и не похожи на друг друга а также могут менять свою форму и размеры после перенесённого воспаления как защитная иммунная ткань
Никакого явного повода для переживаний и выполнения биопсии миндалин по приложенному вами фото не вижу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет никаких признаков онкологии
Миндалины в норме могут быть ассиметричны
По поводу стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нормальные миндалины.
Никакая биопсия не нужна. Ассиметрия есть у всех, они разные, и это нормально.