Консультация офтальмолога /

Халазион нижнего века — вопрос №2631899

11 ноября начал немного болеть ниже правого глаза. 13 ноября болело уже нижнее веко правого глаза, было покраснение, припухлость. 14 ноября была на приёме в частной клинике, врач сказала что это халазион. Вообще его удаляют хирургическим путем, но она сказала, что сначала каплями, если не пройдёт, то тогда уже хирургия. Назначила капли диклофенак 4 раза в сутки 30 дней. Так же сказала, что халазион не прорывает и отделяемого быть не должно. Сейчас у меня шишка вылезла наружу, глаз заплывает, при моргании боль. Утром 17 ноября глаз склеился благодаря гною. Я умылась и ватным диском, смоченным хлоргексидином убрала гной. На шишке виднеется что-то белое, мне кажется это гной, глаз очень болит. Я боюсь, что я запустила глаз, и его надо на операции лечить. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Можно ли обойтись без операции? Халазион у меня впервые за 25 лет. В детстве был конъюнктивит, ячмень и тишина на 20 и больше лет
Сейчас никаких других заболеваний нет.
Так же у меня болит голова из-за халазиона, и правая ноздря течёт, то сушит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение мази неттависк ( флоксал )3р/ день
Через 8 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. думаю что не пригодится хирургическое лечение.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ❤️

Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион, также как и ячмень, может прорываться с выходом гноя. Либо прорываться, либо постепенно рассасываться, оба варианта могут привести к выздоровлению. В острую фазу воспаления не оперируют, сначала нужно 2-4 недели медикаментозно лечиться, потом уже если капли мази не справляются, остается шишка без признаков воспаления, то делают укол Дипроспана для рассасывания изнутри либо удаляют хирургически.
Когда есть гной и выраженные признаки воспаления (покраснение, отек), как у вас сейчас, в таких случаях рекомендуется антибактериальное и противовоспалительное лечение:
диклофенак 4 раза в день 7-10 дней;
капли тобрекс или тобрисс 4 раза в день 7 дней;
мазь Флоксал за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века 2 раза в день 7 дней.
Интервал между препаратами 10-15 минут, мазь применяется в последнюю очередь после всех капель.
Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат, например Лоратадин, по таблетке на ночь 5-7 дней. Для облегчения боли Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 1-3дня.
Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной. Фото не очень четкое, поэтому сложно понять, можно ли уже начинать делать такие компрессы или подождать еще пару дней. Если есть возможность, приложите более четкое фото века снаружи.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня грудное вскармливание, ребёнку 1.9. Практически в использовании всех препаратов гв запрещено. Как быть? У нас гв на сны, и в течении дня 1-2 раза не долго.
Офтальмолог
Тогда Левомеколь нельзя. Остальные препараты можно: Тобрекс, Флоксал, Диклофенак. В противопоказаниях ГВ, потому что на этой группе пациентов производители редко проводят исследование безопасности, а не потому что они вредны. Можно вместо тобрекса применять Л-оптик (левофлоксацин) 4 раза в день 7 дней, он официально разрешен при ГВ+ флоксал и диклофенак. Можно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте Е-лактация.
Офтальмолог
Без Ибупрофена и Лоратадина можно обойтись в принципе, или использовать в качестве обезболивающего парацетамол.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как гулять? Нужно ли закрывать глаз повязкой? У нас на Камчатке уже лежит снег, постоянные ветра холодные сильные. Или пока есть воспаление не гулять?
Офтальмолог
Желательно конечно воздержаться от прогулок, если уже минусовая температура. Закрывать не стоит, так как под повязкой сможет сильнее размножаться инфекция, если только надевать очки, чтобы пыли не надуло. Но лучше пока воздержаться от прогулок, и в целом от любых резких перепадов температур (горячей ванны, бани, сауны, кондиционированного воздуха, контрастного душа), чтобы иммунитет не просел и воспаление не усилилось. Через несколько дней, когда симптомы воспаления поутихнут, можно вернуться к прогулкам.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Через несколько дней можете написать сюда, как состояние глазика, не закрывать пока вопрос. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, а этот вопрос может быть закрыт, когда я захочу? Его никто другой не закроет?)
Офтальмолог
Через 5 дней закрывается автоматически. До этого момента только вы можете закрыть, никто другой этого не сделает)
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Сейчас вскрыла корочку, которая размякла после мази флоксал. Там теперь отверстие, я уберу кусок гноя, но что делать с открытой ранкой?
Вчера прорвало, гной выходил, потом снова закрывался засыхал. Мазь размягчала корочку и убирала гной. Сейчас вот открытая ранка. Гной с коркой убрался и стало так легко, даже не больно моргать
Клиент
Анастасия Олеговна, я убрала кусок гноя. Но видно, что внутри ещё есть стержень??? Что делать? Не выдавливать? Он сам выйдет? Лечение то же продолжать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Выдавливать нельзя ни в коем случае. Можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (чля приготовления 1 чайную ложку соли растворить в стакане воды) непосредственно на само образование на полчаса, чтобы вытянуть гной. После этого смазывать мазью Флоксал. Процедуру повторять 3 раза в день в течение 2-3 дней. Остальные препараты продолжать до окончания курса.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня уже покрылось корочкой. Это надо снова вскрывать корочку, чтобы вытягивать гной раствором?
Офтальмолог
Нет, корочку сдирать нельзя, пусть ранка заживает. Гной будет сквозь нее вытягиваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Ранка затянулась закрылась, гной больше не выделяется. Уплотнения внутри я не ощущаю. Болей нет. Спасибо вам огромное! ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, в таких случаях рекомендуется: флоасТ(более мягкий противовоспалительный компонент, его лучше при гв) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал( или офтоципро, или неттависк) за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Дополнительно внутрь детский нурофен 2 раза в день 3 дня в максимальной возрастной дозировке(это тоже можно при гв).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за помощь! Всё прошло хорошо. ???
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли флоас т 1 кап 4 р в день. За нижнее веко и на кожу века дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за помощь! Всё прошло хорошо. ???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая гв, разрешенное такое лечение:
-капли л-оптик (офтаквикс, сигницеф) по 1 кап 4 раза в день
-мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) за нижнее веко утром и на ночь и её же наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за помощь! Всё прошло хорошо. ???
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую долечиться:
✔️Диклофенак (продолжить)по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Флоксал мазь(именно мазь) по 1 кап 1 раз на ночь курс 14 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс (для промывания и удаления гноя,выделений из халязиона)по 1 кап 4 раза в день курс 5-7 дней
✔️Тобрадекс/Флоас-Т по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 5 минутным перерывом(последняя мазь)
По режиму исключить:бани,бассейны,переохлаждения.
Если халязион опорожнился это благоприятный признак течения воспаления.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое за помощь! Всё прошло хорошо. ???