Консультация лора /

Белый налет в горле — вопрос №2632153

Здравствуйте заболела две недели назад. Началось с того что начало болеть горло белый налет на миндалинах с обоих сторон температуры не было , потом начали болеть лимфоузлы под челюстью начала пить антибиотик панцеф. Пропила его 10 дней, боль прошла но налет не проходит. На одной миндалине он легко снимается ватной палочкой но через 5 минут появляется снова. На второй миндалине он не снимается . горло полощу брызгаю Лизобакт , Тонзилгон 25 капель . ничего не помогает налет не уходит. Не хочу опять пить антибиотик да и не прошло от него . Подскажите пожалуйста что с этим делать. Сейчас горло опять першит особенно с утра и к вечеру.

Возраст: 41

ЛОР
Здравствуйте.
В этом случае желательно сдать клинический анализ крови так как по виду могла быть и вирусная ангина и некоторые изменения в крови мы можем увидеть до сих пор.
А также на фоне применения антибиотиков могла активироваться грибковая инфекция в глотке.
А в этих случаях обычно назначается обработка слизистых оболочек раствором Кандид, люголь, можно продолжать рассасывать пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в сентябре лежала в больнице с микоплазменной пневмонией. Очень много разных антибиотиков пропила. Через месяц началась такая проблема с налетом в горле. Какой именно мазок нужно сдать из горла?
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфо узлы опять начали немного болеть при надавливании. Что делать пока сдаю мазок и анализы.
ЛОР
"Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам", клинический анализ крови, срб.
Пока вы можете полоскать ротоглотку раствором Оки или кетопрофен или Тантум Верде, обрабатывать миндалины раствором Кандид.
То есть в начале вы полощите горло, потом вы обрабатываете слизистую миндалин и всей ротоглотки раствором Кандид с помощью ватной палочки или тампончиком из бинта, через часик можно рассасывать Лизобакт по две таблетки.
Клиент
Татьяна Владимировна, что делать с лимфоузлами, сами пройдут?
Клиент
Татьяна Владимировна, и если это грибой может ли он быть только на миндалинах, щеки десна чистые налета нет.
ЛОР
Здесь могут быть два варианта , либо вы не долечили стрептококковую ангину , либо у вас развился мононуклеоз изначально , а в этом случае лечение проводится симптоматически , без антибиотиков, иногда подключаются противовирусные средства, а само заболевание протекает длительно волнообразно. Поэтому нам важно посмотреть клинический анализ крови, срб, ещё желательно сдать на АСЛ-О, это антитела к пиогенному стрептококку, за 2 недели они должны были образоваться если у вас изначально была именно стрептококковая ангина. Если их уровень будет очень высоким тогда она подтвердится, и лечение будет направлено на неё. Если по анализу крови будут признаки вирусной инфекции тогда нужно будет обследоваться на мононуклеоз.
Третий вариант - это развитие грибковой инфекции, но при этом чаще всего лимфоузлы не реагируют болезненно.
Отдельно мы лимфоузлы не лечим так как есть основное заболевание на которое они реагируют и нам нужно разбираться с ним. Да воспаления в горле стихни тогда и лимфоузлы тоже успокоются.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поняла, получается сейчас полощим горло и обработка кандидом? Или Кандид скорее всего не нужен .
ЛОР
Сдать сначала анализы в том числе мазок из глотки, потом можно пока обрабатывать чем-то подешевле как например люголь и дождаться результатов анализов. Препарат активийный как против бактерий так и против грибков.
Клиент
Татьяна Владимировна, я люголем не сожгу себе слизистую, слышала что такое бывает.
ЛОР
Ну вы просто не обильно накладывайте его, слегка впрысните (есть люголь в виде спрея).
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. По фото нет возможности оценить налёт истинно. Возможно, на фоне применения антибактериальной терапии он значительно уменьшился. Если у Вас были ранее обострения Хронического тонзиллита, то, возможно, имеется хронический Стрептококковый процесс. На данный момент времени рекомендовано выполнить исследование на АСЛО, СРБ. Стрептотест, скорее всего, нет смысла сдавать, так как антибакиериальная терапия уже подействовала, в любом случае. Возможно, антибиотики не помогают по причине того, что часто возбудителем патологии глотки является Вирус, на который антибиотики не действуют.
Рекомендовано посещение отоларинголога очно. При остром воспалительном процессе не рекомендовано промывание лакун миндалин. Но это можно выполнять после стихания процесса, рекомендовано на аппарате Тонзиллор.
При отсутствии возможности очного посещения отоларинголога рекомендовано применение Тонзилгон, применение полоскания, напр пер, Мирамистин, применение Имудон.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте имудон я принимаю уже неделю, не помогает. К Лору запись только на 27 число. Скажите почему опять начали болеть лимфоузлы.
Клиент
Ирина Александровна, тонзиллита не было ни когда. Ангиг тоже не было, если только в детстве.
ЛОР
Лимфоузлы увеличенных указывают на какой-то инфекционный процесс в организме. Острый. Такмкак лимфоузлы реагируют на острую интоксикацию. В лимфоузлы шейные и поднижнеяелюстные оимфа оттекает от органов головы и шеи. То есть нельзя исключить воспаление в любом лор органе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая что в первую очередь при наличии налёта на миндальных всегда подозревается стрептококковая ангина- лечение было вам назначено абсолютно верное: курсом антибиотиков 10 дней непрерывно

Но если налёт и симптомы в горле сохраняется после лечения в таких случаях необходимо исключать другие причины тонзиллита которые чаще всего бывает вирусными

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Кроме того стоит сдать ПЦР мазок из зева к микоплазме пневмонии а также кровь на иммуноглобулин М и А к данному возбудителю для исключения продолжения активности микоплазмы учитывая что недавно вы ей болели

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет насморка нет и не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А налёт на миндалине сохраняется только локально в этой точке?

Не смотрел ли вас лор врач очно? Такой налёт локально может оказаться казеозной пробкой которую просто нужно удалить механически у лор врача
Клиент
Анна Юрьевна, лор врач не смотрел, к нему запись на 27 число только раньше нет. Белый налет в двух местах, на одной миндалине и на другой . только в двух местах .
Клиент
Анна Юрьевна, строит ли кандидом обрабатывать миндалины?
Клиент
Анна Юрьевна, когда первый раз это началось боль в горле после приема антибиотика на второй день боль прошла и лимфоузлы перестали болеть. Сейчас началось все по новой. Неуже 10 дней антибиотика не помогли(((
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких явных признаков грибкового процесса на миндалинах по фото не вижу и соответственно повода использовать Кандид

Вероятно это действительно казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации чужеродных агентов, вирусов, бактерий и прочих. Они удаляются механически лор-врачом.

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

10 дней антибиотика как правило уничтожают стрептококковую инфекцию

Если симптомы сохраняются- как правило это не стрептококк и нужно исключать другие причины тонзиллита

А есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нет его в наших аптеках. Искала не нашла я бы сделала.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит сдать посев отделяемого из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам,В таких случаях также стоит сдать посев отделяемого из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам но в такой ситуации мало вероятно что именно с стрептококковая ангина является причиной ваших симптомов, но в такой ситуации маловероятно что именно стрептококковая ангина является причиной ваших симптомов учитывая что вы пропили антибиотик рекомендованный для лечения стрептококковой ангины верным курсом
Клиент
Анна Юрьевна, еще одно фото посмотрите я сделала новое. Вдруг что то поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
А Как дышит нос у вас? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет редко, я придерживаюсь диеты у меня слабый желудок.
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких ситуациях необходимо сдать общий анализ крови для оценки наличия признаков воспаления в текущий момент. А так подобные проявления могут быть и течением ВЭБ инфекции и течением микоплазменной инфекции в том числе
Клиент
Анна Юрьевна, сдать мазок из горла на микоплазму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит сдать также ПЦР мазок на микоплазму и кровь на иммуноглобулин М и А к данному возбудителю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на Флору с чувствительстью к антибиотикам и противогрибковым прераратам, чтобы исключить наличие патогенной флоры
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
При отрицательном - сдать кровь на IgM к ВЭБ, Цмв
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .