Консультация эндокринолога /

Усталость у ребенка 8 лет — вопрос №2632344

Добрый день! С детства ребенок был активный, занимался футболом. Но часто болели. Весной на тренировках заметили, что сильно стал вставать- побегает- садится на лавочку, при ходьбе устает. В деревне на велосипедах катается, потом надо полежать. При беге потеет краснеет, 40 кг 8 лет. Сейчас сам активно худеет. Но не думаю, что проблема только в весе( есть другие более полные дети), болит голова ( мигрень или боль напряжения) , но сейчас уже недели 2 не беспокоит ( пошли в 1 класс), уроки физкультуры начались- тяжело бегать, говорить сердце выпрыгивает из груди, и много упражнений на пресс- после одной физ- ры на утро болел живот не смог пойти в школу. В выходные играли в очки виртуальные, так он потом метров 100 шел ,,мне надо отдохнуть,, подышать и останавливались. Не ходит на футбол, только школа и вокал. Переживаю, что на физ- ре может что- то случится из за нагрузки , усталость как симптом такого же не должно быть. Какие анализы сдать? Т4 сдавали год назад норм, кардиалог- миграция водителя сердечного ритма, но вроде ничего страшного, еще в последнее время немного беспокоит диарея, живот несильно побаливать ( раньше такого не было),живот болел в 4 года ( выявили глисты,про лечили) что сдать из анализов? Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У ребенка снижен запас железа. Вместе с болями в животе это требует поиска проблем с ЖКГ - консультация гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости.
Норма ферритина для детей - более 30.
Проконсультируйтесь с педиатром по приему препарата железа. Обычно детям назначаем мальтофер.

Также сдайте кровь на витамин Д, АЛТ, АСТ, креатинин, чтобы исключить другие причины слабости.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

А какой рост у ребенка?

Клиент
Алеся Игоревна, 140 , вес 47 кг( сейчас взвесились)
Детский эндокринолог
Рост высокий, вес - ожирение 3 степени.
К сожалению, думаю, что именно вес причина всех жалоб.

Сейчас необходимо провести дополнительное обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб;
- общий биохимический анализ крови, ттг, т4 вс., витамин д.
- узи органов брюшной полости (натощак, до исследования также не употреблять продукты, которые усиливают газообразование, можно даже использовать препараты снижающие газообразование (Эспумизан и др).
- узи щитовидной железы.

Повести дневник питания за несколько дней, и обратиться с результатами обследований и дневником очно к детскому эндокринологу.
Необходимо сейчас уже начать менять рацион, пищевые привычки и физическую активность. Маленькими шагами идти к нормализации веса.

Врач вас осмотрит, даст рекомендации.
Возможно потребуется ещё консультация гастроэнтеролога и кардиолога
Клиент
Алеся Игоревна, на глюкозу нужно сдавать? ( про сахарный диабет) .
Детский эндокринолог
Да, глюкоза входит в общий биохимический анализ крови.
Вероятность наличия диабета сейчас низкая, но всё же глюкозу также смотрим
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, хорошо, спасибо! Мы тогда сдадим все анализы и создадим новый запрос для консультации. Если проблема в весе, это было бы меньшее из зол. , главное, чтоб не было ничего более серьезного ( мах диабет и т д) . Будем корректировать.
Клиент
Алеся Игоревна,
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у ребёнка имеется снижение ферритина, необходимо совместно с педиатром решить вопрос о назначении препарата железа, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в дозе, необходимой для возраста ребёнка.

Пройдите УЗИ брюшной полости, по результату исследования дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, это основной показатель работы щитовидной железы, недели т4 своб.

Необходимо оценить уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.