Консультация психолога /

Ретроспективная ревность — вопрос №2632560

В первый год наших с мужем отношений был очень сложный. Он был зависим (курил травку). На тот момент он уже порядка 10 лет этим занимался. Соответственно во всех отношениях был с зависимостью.
Из зависимости вытекали другие проблемы в отношениях- постоянные ссоры, скандалы, он врал, бросал меня. В расставаниях игнорировал, было несколько переписок с другими девушками, но ему было все равно на то, какую боль он мне этим всем причиняет в тот момент.
После нашего расставания спустя год таких отношений, он бросает свои пагубные привычки. С тех пор, вот уже 4 года, он совершенно чист. Прекрасный отец, прекрасный муж. На данном этапе жизни у меня нет к нему никаких претензий. Но…
Бывают периоды в моей жизни, когда я впадаю вот в это состояние, когда мне дают покоя мысли о его прошлом. То, каким он был с другими девушками? Как к ним относился? Какие чувства испытывал? Часто сравниваю то, что знаю о его прошлых отношения и первый год наших отношений. И порой - это сравнение не в мою пользу.
Когда он говорит: «Почему я должен отчитываться перед тобой о жизни, которую я жил до тебя? Почему я должен отчитываться за свои отношения, которые были до тебя?» - это причиняет мне боль на физическом уровне. Как будто ком в груди. И я каждый раз от этих слов начинаю рыдать. Я не знаю, что со мной такое, и почему это происходит. Но я хочу от этого избавиться. Быть в настоящем и наслаждаться этим моментом.

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталия, здравствуйте!
Ваши переживания очень глубоки и понятны- вы прошли с супругом не простой путь- и эта тревога естественно отразилась и на Вас) Но он справился со своей зависимостью- это очень сильно. Но есть еще и то, что важно для двоих- это доверие и желание идти на встречу. Сейчас что то до сих пор "не отпускает "Вас- и отсюда такие переживания- вы вновь вспоминаете прошлое. Попробуйте в такие моменты задать себе вопрос- а чего на самом деле опасаюсь, что меня пугает? вы пишите- про сравнения, про воспоминания о его прошлом- но что стоит "за этим"- когда это происходит- о чем говорит Ваша тревога- чего боитесь Вы? Каких событий или...что это?
И как сейчас в ваших отношениях- Вам действительно хватает внимания. заботы, поддержки, чуткости супруга или...все таки есть то, что так хочется от него получить? (к примеру даже его ответы Вам- они немного не про поддержку- а про оправдание- а Вы ведь "идете за помощью"?) И тогда что бы могло быть со стороны супруга- его действия. слова - что поможет Вам чувствовать себя иначе, быть уверенной в его отношении к вам?
Психолог
Здравствуйте Наталья!

Ретроспективная ревность часто возникает, когда человек сталкивается с конфликтом между своими внутренними убеждениями и реальностью, в которой он живёт. Важно понимать, что ревность может быть результатом двойных стандартов, которые мы устанавливаем для себя и для других. Например, многие люди не сомневаются в своей праве на свободу и разнообразие в отношениях, но при этом могут предъявлять требования к своему партнеру, основываясь на собственных, иногда иррациональных, представлениях о верности и преданности. В такие моменты важно выявить, какие именно установки и убеждения влияют на ваше восприятие текущей ситуации. Основа таких установок часто связана с низкой самооценкой. Человек может воспринимать себя как незначимого или ненужного, что приводит к убеждению, что он хуже других. Чтобы преодолеть эту ревность к прошлому, важно развивать свою эмоциональную устойчивость. Это можно сделать через практики осознанности, медитации или ведение дневника, в котором вы будете записывать свои мысли и чувства. Со временем вы заметите, что ваша реакция на ситуации становится менее эмоциональной и более взвешенной. Также вам можно почитать книги Роберта Лихи "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения", и С. Ерещенко "Как обуздать ревность"- в них описываются причины ревности и практики как с этим работать.

Психолог
Здравствуйте! Что Вы чувствуете, когда думаете о его прошлой жизни, о бывших девушках? Что именно Вас тревожит? Вы кажетесь себе недостаточно хороши? Есть ли объективные причины думать, что в прошлой жизни, в других отношениях Ваш муж был счастливым, а с Вами нет, учитывая тот факт, что именно с Вами он избавился от всех своих пагубных привычек и именно с Вами он связал судьбу и строит "трезвые" отношения?
Психолог
Здравствуйте ! Конечно, это выступило для вас травмой. Но с другой стороны ваш муж прав - у него была жизнь до вас и это факт , но сейчас он с вами. Ваша ревность от неуверенности в себе , от страха, нужно двигаться в этом направлении.
Скажите , у вас есть с мужем общее дело? Увлечения? Важно восстанавливать доверие вновь и вам работать над своей самооценкой (заняться собой , хобби, увлечения), осознать , что то, что было в прощлом- там и осталось
Психолог
Наталья, здравствуйте!

Ревность к прошлому - это чаще всего страхи и тревоги в настоящем. И конечно, она неприятна вдвойне, поскольку ревновать по сути не к кому и ревнуешь к тому, что сама придумала, додумала, дорисовала, нафантазировала, потому что, действительно, редко кто из партнеров хочет отчитываться за прожитый опыт и информации достоверной мало. Тут и включается тревога. И если ваше тревожное воображение позволяет вам придумать сериал, в котором жил ваш супруг до вас, то безусловно, кроме страданий от его "яркой" жизни в прошлом вы будете страдать.
Вот вы говорите " бывают периоды" ревности. Вы отслеживали, когда вас накрывает? Что-то происходит с вашим отношениями в этот момент или вот все хорошо и вас вдруг начинает накрывать? Какое то выходящее за рамки обычного взаимодействие, может быть?
Стоит помнить, что он с вами,а не с теми кто, как вам кажется, был лучше. Вряд ли он бы выбрал себе худшее для жизни да еще и стал рядом с вами другим человеком. Вы сомневаетесь в его чувствах, если вы размышляете на тему, каким он был с другими?
Нет ли страха потери отношений?
И самое главное, что бы вы хотели услышать от него, когда вспоминаете его прошлую жизнь? Какие его слова вас бы успокоили и сделали ценнее в собственных глазах и у вас бы отпало желание себя сравнивать с тем, кто давно канул в лету жизненного пути вашего мужа?
Конечно, изводить и его, и себя бессмысленная затея, спускающая вас в мыслительную жвачку и безусловно, поскольку выбрали вас, то во всех сравнительных операциях, вы уже победили. О чем ваши переживания и чем вы хуже других в моменты таких сравнений? Человек имел прошлый опыт, но все было лишь черновиком, чистовик его трезвой жизни он пишет с вами, к счастью. То, что не получилось ни у кого до вас, через ваш совместный с ним труд отношений и лично ваши неимоверные усилия сделало его прекрасным отцом и прекрасным мужем.Теперь встает вопрос: кто же на самом деле недостаточно хорош?
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня нет ревности именно к определенным девушкам, я сравниваю не себя и их, а его отношение ко мне в первый год и его отношение к другим. Возможно, под призмой боли своей, которая до сих пор меня не отпустила, его отношение ко мне кажется самым ужасным.
Я пока не отследила, в какие моменты это происходит. Но могу предположить, что это те моменты, когда мы немного отдаляемся друг от друга (из-за работы, из-за ухода за ребенком), когда от него получаю меньше внимания и заботы. Я думаю, это так.
Про то «кто же на самом деле не достоин?»
У меня было непростое детство. У меня был отсутствующий отец. Зависимый человек. Изменял маме, поднимал на нее руку, постоянные скандалы. И всё это на моих глазах. Конечно, всё это мне не вселяет доверие к мужчинам по умолчанию.
Психолог
Наталия, добрый день!

Ни к кому из кого то, кто был до вас не было отношения лучше или хуже, чувства не были сильнее или слабее, чем к вам, прекраснее или ужаснее, это все было просто другим. Может он вообще никого не любил до вас? Может, это было все что угодно, но не подлинная любовь? Отношения, чувства к разным людям вообще не имеет смысла сравнивать, поскольку это такие сложные хитросплетения, которые зависят от множества нюансов, от возраста человека до погоды за окном. Иногда люди недоумевают, когда видят, как человек был одним с одной женщиной и как совершенно меняется в отношениях с другой.
Сравнение-вор радости, если вы знаете такую поговорку. Там были другие люди, к ним могли применяться другие модели поведения, их не рассматривали как спутников на всю жизнь.
Вы себя со счетов не сбрасывайте тоже, помните о том, что отношение к человеку зависит и от него тоже. Вы так себя раскрыли в ваш непростой период, такой личностью оказались, что все остальное просто стерлось, что было до вас. Расставшись с вами на тот короткий промежуток времени, он ведь это осознал, ценность вашу осознал прежде всего.
Смотреть в прошлое - лишать себя настоящего, а в настоящем естественно, тоже могут быть какие то и недопонимания, рассогласования, столкновения интересов, люди не могут жить перманентно безмятежно, это детям то не сем удается, но это никак не коррелируются, не соотносится с прошлым. Все, что происходит с вами - это уникально и неповторимо, здесь и сейчас. И плохое, и хорошее.
в вашей жизни был сложный период и надо придти к принятию того, что это факт вашей общей биографии, но он закончился, и вот именно он не повторится, будут другие радости, другие трудности, но все это уже будет в следующий момент жизни. Мир будет предлагать вам другие истории, а та канет в лету. Так мы и идем, оставляя за собой шлейф разных событий, обстоятельств, переживаний.
Отца, чувства, которые вы недополучили, конечно, он не заменит, никто не заменит нам родительской любви. Переносить на мужа поведение отца не имеет смысла, это совершенно разные люди, отец рос и жил со своими убеждениями, муж со своими. Отец не нашел в себе силы работать над собой, жил, как умел, муж, имея другую структуру личности, другую психологическую организацию сумел трансформироваться.
Гораздо более продуктивным было бы сравнивать мужа и его отношение к вам 4 года назад с сегодняшним. Встать напротив зеркала и сказать: Я смогла! Я настолько убедительна, привлекательна, интересна, особенна, неповторима и уникальна, что я смогла сделать так, чтобы человек отказался от зависимости,осознал все свои ошибки, встал на путь исправления и сделал выбор в пользу меня и нашей счастливой жизни! Я реально обладаю недюжинной силой! Я настолько необыкновенная, что мне оказалось по плечу пройдя все невзгоды, создать замечательную семью, в которой царит любовь и понимание, а если случаются разногласия мы умеем это преодолеть.
Принятый ответ
Психолог
Наталия, здравствуйте. В основе ревности лежит неуверенность в себе, чувство, что любить Вас не за что.

Особенно, если эти сравнения не в Вашу пользу. Нужно повышать свою самооценку. Думать о себе только в позитивной ключе. Я скажу Вам так: если Вы захотите, то очаруете любого мужчину. Вы будете им нравится. И закрепляйте в себе эту уверенность в собственной привлекательности.

Вместо того, чтобы думать о прошлых отношениях мужа, прошу Вас зафиксировать внимание на собственной красоте, внешней и внутренней. И эта вера в себя будет нерушима.
Это здоровая позитивная самооценка.

Психолог
Здравствуйте, Наталия, нахождение в отношениях, где нет поводов для боли болезненно и тяжело для Вас. Это говорит скорее о Вас - возможно, Вы не верите в то, что Вас можно любить, что Вы сами ставите между собой и мужем его бывших, чтобы снова и снова испытывать боль, это говорит о Вашем отношении к себе, о неуверенности в себе, о Ваших установках и убеждениях и не муж сможет здесь помочь Вам, а только Вы сами. Стоит подключить работу с психологом и выявить причины такого отношения к себе и того сценария, по которому Вы идете в отношениях с мужем.
Психолог
Наталья, здравствуйте.

У каждого из вас была жизнь до друг друга. Каждый из вас кого-то любил, с кем-то был в отношениях. Ну какое это имеет влияние на ваши отношения сейчас? Ведь каждый из вас сделал свой выбор в пользу друг друга. Ваш муж поборол пагубную привычку ради ваших отношений, ради вашей семьи. То, чего он не делал ради других. Как думаете, почему?

Второй момент в этом сравнении, в котором вы проигрываете, связан с вашей самооценкой. В этом фантазийном соревновании, которое происходит исключительно в вашем мышлении, вы пальмы первенства отдаёте другим, то и считаете их лучше себя. Маша, мне кажется, рост — это работа с вашей самооценкой. Позвольте вам порекомендую книгу Кауфман «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке». По возможности ознакомиться с этой книгой.

Второй момент: создайте список своих достижений и побед. Говоря про самооценку, чаще всего мы думаем, что она либо низкая, либо высокая. Но на самом деле это не единственные значимые, важные характеристики этого явления. Куда важнее, насколько эта самооценка устойчива и насколько она реалистична. Как раз создание такого списка ваших побед, моментов, когда вы были горды собой, когда хвалились собой, когда вас хвалил кто-то другой, как раз и приводит вашу самооценку к моменту реалистичности. Чтобы иметь нормальную, здоровую самооценку, надо иметь моменты, которые можно оценить, которые были реальны. Поэтому проделайте с собой такое упражнение, вы им актуализируете свою самооценку и поймёте, что вам действительно есть чем гордиться.

Наталья, вот вы задаетесь такими вопросами: «А как ваш муж относился к другим девушкам, какие чувства он испытывал? Давай с вами предположим, что относился очень хорошо и чувства испытывал яркие». Ну при всём при этом он с вами. И вы говорите о нём, что он прекрасный отец, прекрасный муж. Там, возможно, были чувства, эмоции, отношения, но они явно были слабее, чем к вам, и самое яркое доказательство этому — его преображение и то, как вы его видите, какие о нём говорите хорошие слова. Человек, который заставляет тебя что-то делать, который неискренен со своим партнёром, не мог бы получить такую лестную похвалу в свой адрес от вас. Потому что наигранность, лживость навсегда чувствуется.

Так что ли, подскажите мне, пожалуйста, вот эти отношения, с которыми вы себя сравниваете, они же были тогда, когда у вашего мужа была зависимость? Когда он был в изменённом состоянии, когда его восприятие нельзя было бы назвать рациональным и объективным. Как вы думаете, чего тогда было больше: вашего настоящего, истинного мужчины или вот этого изменённого сознания под воздействием химии? Иными словами, ответь себе на вопрос: тогда он был настоящий? Или всё же он настоящий сейчас на протяжении четырёх лет?
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
Сейчас он хороший, заботливый, любящий. Но, возможно, недостаточно эмоциональный и чувственный. И мне этого не хватает.
И почему-то есть проблема в том, что я не могу отделить и забыть наше с ним совместное прошлое. В сложные моменты наших отношений я всегда возвращаюсь к этому первому году. Обиды до сих пор есть. Они не такие животрепещущие, они не делают мне так больно, как раньше, но они все еще тут. В нашем настоящем, спустя четыре года совершенно другой жизни. Это я бы тоже хотела пережить.
Я была в терапии во время декрета. У меня были огромные проблемы в этот момент. Но до конца избавиться от этих проблем не получилось. Моментами это все еще всплывает.
И почему-то так важно, чтобы со мной у него были самые сильные эмоции, самые сильные чувства и лучшие отношения, иначе просто невозможно любить человека всей своей любовью, потому что ты где-то ее уже отдал. Такое вот есть убеждение. Какова причина у этого?
Тяжело понять, что у него другие взгляды на отношения и на секс. Из-за этого тяжело принять его точку зрения. Это кажется просто каким-то нереальным, думается, что человек просто не может так рассуждать как он.
Психолог
Наталья, спасибо большое за ваши ответы, они очень ценны.

Давайте попробуем разобраться с неким убеждением, которое у вас есть, что невозможно любить человека всей своей любовью, если ты до этого любил, то, значит, ты какую-то часть любви отдал.

Наталья, как думаете, любовь — это лимитированная что-то, это количественная характеристика, то есть можно посчитать в каких-то единицах измерениях, например, граммы, килограммы, метры, сантиметры, единицы, штуки?
Или всё-таки это качественная характеристика?

Наталья, подскажите, пожалуйста, а до встречи с этим молодым человеком у вас были какие-то отношения, может быть, первая студенческая любовь, школьная любовь, может, какие-то более-менее серьёзные отношения до него?

Применительно к тому, что у него другие взгляды на отношения, на секс. У каждого человека свои взгляды на любое явление в этом мире, ни одна любовь не является такой же, как у кого-либо другого, она у всех разная. У каждого своё отношение к сексу, сколько людей, столько и этих отношений, пониманий. И тяжело принять позицию другого человека тогда, когда мы считаем её неправильной, когда эта позиция является для нас чем-то угрожающим. К примеру, если мы примем, что позиция другого человека, может быть, правильная, тогда нам придётся подумать о своей позиции, невозможно прийти к выводу, что с ней что-то не так. Но такой процесс нашего мышления будет блокировать мозг, наш ленив, он не любит повторно обрабатывать какую-то информацию, он не любит проявлять гибкость. И поэтому самое простое, что может делать наше мышление, это повесить ярлык, что мнение того человека неправильное, следовательно, моё верное. Наталья, подскажите, пожалуйста, а что такого плохого случится, если вы примете его позицию, предположите, что да, такое отношение может быть? Вы не могли бы пояснить? А вот у него другое отношение, другое — это какое, можно даже в неком сравнении между вашим отношением к любви, к сексу и его отношениям, в чём там различия?
Клиент
У меня были школьные отношения. Длились с 16 до 18. После, я поняла, что не хочу тратить свою жизнь с человеком, к которому я не испытываю сильных чувств. После этого отношений не было. Был секс, были интрижки какие-то. Но не отношения. У меня были ухажеры, которые хотели со мной встречаться, но я не вступала в эти отношения, потому что моей симпатии к ним недостаточно было для отношений. Я не хотела никого обманывать.
Он же, напротив, говорит, что вступал в отношения из-за просто симпатии, даже не влюбленности. Симпатия ни во что не переросла, отношения заканчивались. Но он встречался два года, год, со всеми жил. Жить вместе - для меня это вообще какой-то мега серьезный шаг. После этого только женитьба. А у него не так. Отношения с ними были непростыми (у него же зависимость), следовательно, скандалы, упреки, расставания. И он это все терпел и продолжал эти отношения, в которых, по его словам, чувств не было, банальная симпатия и удобство: жилплощадь, за которую платили поровну, секс.
Это кардинально два разных взгляда на такие сложные вещи.
Отношения - это ответственность перед другим человеком. Это заверение в верности, поддержка, помощь, эмоции, нежность и забота. Желание делить с этим человеком моменты хорошие и плохие. Быть в отношениях, значит, нет шансов встретить человека, к которому будешь испытывать более глубокие чувства. Мы в ответе за тех кого приручили, значит, он хотел брать ответственность за эти отношения с ними. Но как это возможно без чувств?
Психолог
Наталия, скажите, пожалуйста, то, что вы были в отношениях, прекрасных отношениях с 16 до 18, они у вас забрали любовь, у вас любви стало меньше, или они принесли вам опыт, что-то позитивное, что только укрепило вашу любовь, чтобы более глубоко вы поняли, чего хотите от отношений, сформировало то самое ваше отношение, которое есть сейчас?

Наталия, вот то понимание отношений, что это ответственность перед другим человеком, желание делить моменты, это ваше понимание. А вы совершаете перенос, что если вы это так понимаете, то и он также это понимает, но это не так.
Вы через своё восприятие, через своё понятийное трактование понятия «отношения» перенесли на него, что он хотел брать ответственность за тех других. Что не является истиной, что не является правдой. У вас сейчас срабатывает момент того, что если вы так думаете, то так думают все другие люди. Нет, так думаете исключительно и только вы. И здесь нет правильного и неправильного понимания, что такое отношения. Вот для вас отношения — это вот это, для другого человека — это что-то другое. И каждый из людей действует в рамках своего понимания и восприятия того или иного явления. И вполне возможно, что у вашего мужа совершенно другое понятие, что такое отношение, что он не мыслит категориями того, что отношения — это всегда брать ответственность за другого, может быть, для него это в большей степени сотрудничество, поддержка и помощь, когда это необходимо. Что тоже является хорошим моментом, и многие отметят, что это важный компонент в отношениях. Может быть, для вашего мужа момент принятия ответственности наступает спустя 3 года отношений, а все эти 3 года есть момент притирки, узнавания и прочее.

Наталия, важно понять тот момент, что каждый видит этот мир по-своему. Каждый по-разному воспринимает те или иные явления. И что для вас является априорным, для другого является совершенно неважным. Поэтому отвечаю на вопрос, как это возможно без чувств, очень просто: нет никакой ответственности. Отношения есть — хорошо, пропадут — да и ладно. Заведу такие же простые, без каких-либо обязательств и существенных планов.

А вот потом, когда он встретил человека, с которым ему хочется построить долгосрочные отношения, ради которого хочется меняться, он начал совершать изменения над собой, начал работать над собой и ответственность, скорее всего, брать, и любовь транслировать, и быть совершенно другим человеком.

Наталия, скажите мне, пожалуйста, отношения, в которых вы были 16-18 лет, и отношения, в которых вы находитесь сейчас, это одно и то же? Вы проявляетесь в отношениях одинаково?
Клиент
Конечно, нет. Там были детские отношения. Мы просто встречались, никогда не жили вместе. Все, что у меня происходило с парнем, который теперь мой муж, это было впервые. Я с кем-то жила, для кого-то готовила, о ком-то заботилась, какие-то общие ритуалы, делить быт и постель. Всё только с ним. А у него нет.
Ведь у него тоже были отношения с 16 лет, которые продлились 5 лет. Но они меня не цепляют. Это детская история. Они тоже не жили вместе никогда. Они от «встречаний» не перешли на другой уровень. Как и я когда-то. И если бы это была вся любовная история в его жизни, все, может быть, для меня не было бы так плачевно.
Психолог
Наталия, смотрите, как получается: прошлое своего мужа исправить вы не можете, оно такое, какое оно есть, со всеми этими отношениями, которые у него были.

Не возникает, конечно же, вопрос: а зачем исправлять-то это прошлое? Было и было, что дальше?
Куда важнее, что происходит в настоящем. А в настоящем он делает для вас многое, но он изменился, стал на путь правильный, вы его называете прекрасным мужем, прекрасным отцом. Ради вот этого момента мне важнее, чем прошлое?

Наталия, прошлое изменить невозможно, ну вот испортить своё настоящее, будущее вполне возможно. Поэтому скажи мне, пожалуйста, зачем прошивать-то это прошлое, что оно хорошего вам даёт? Как вы думаете, вот эти мысли они для вас продуктивны, они что-то положительное дают?

А вот если не будет этих мыслей, если прошлое останется в прошлом, где ему и место, и в нашей жизни пропадёт что-то важное, ценное, нужное?
Принятый ответ
Психолог
Наталия, здравствуйте!

Жаль, что вам приходится испытывать такие неприятные эмоции.

Вы очень верно охарактеризовали те чувства, которые испытываете. Обычно для запуска «ревности к прошлому» нужны основания в настоящем, но вы пишете, что всё прекрасно.

Цитата:

«Прекрасный отец, прекрасный муж».

Цитата:

«Бывают периоды в моей жизни, когда я впадаю вот в это состояние».

Что предшествует? Выстроите цепочку:

событие — (?) — эмоция — вспышка ревности.

Цитата:

«И порой — это сравнение не в мою пользу».

Это ничто иное, как ваши установки, личные установки.

Что у вас с самооценкой?

Какая вы?

Чего вы достойны?
Психолог
Здравствуйте, Наталия!
Прошлое осталось в прошлом, у Вас есть настоящее. Главное, что сейчас в ваших отношениях всё хорошо и всё прекрасно, возвращайте себя в "здесь и сейчас", а не в "тогда", "тогда" каждый был другим человеком, были другие взгляды, не было того опыта, что есть у Вас сейчас и у мужа тоже есть опыт, он дорожит Вашими отношениями. Сейчас всё по-другому. Работайте над отношениями, устраивайте романтику, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Все эти переписки и измены не случаются просто так, видимо, что-то не хватало в отношениях, хотелось получить внимания, плюс у мужа была зависимость и это всё могло влиять на его поведение. Главное, чтобы мужу и Вам сейчас всё хватало в отношениях.
Сделайте выводы из той ситуации, пусть это поможет Вам в дальнейшем. Вам важно сейчас себя понимать, принимать, любить, учитывать свои желания и интересы, не ставить себя на последнее место.
Сейчас Вы переживаете о том, чего нет.