Консультация педиатра /

В норме ли Анализы? — вопрос №2632675

Подскажите пожалуйста в норме ли анализы, ребенку 1 месяц и 11 дней, сдали анализы . хотим ли знать все ли в порядке? На ИВ, смесь подобрать не можем постоянные высыпания

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Билирубин в норме по возрасту, постепенно будет снижаться.

По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы повышены, можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, мы уже перепробовали 4 смеси почти всю линейку Нутрилон и даже лечебную , более подошла Нутрилон комфорт , на остальные сильные срыгивания и еще больше высыпаний , они появляются только на лице и шее
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Повышение эозинофилов с этим не связано, бывает, что они повышены без симптомов аллергии, с этим ничего делать не нужно. Анализ в целом хороший.

Как малыш набирает вес?
Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Алина Александровна, набирать вот только начали на комфорте , родилась 3400, при выписке 3200, сейчас 3900. Прожилок нет но стул у нас через день сначала твёрдый выходит кал, потом более жидким , зеленого цвета
Педиатр
Если стул первая порция твердый, необходимо допаивать малыша между кормлениями в течение дня в расчете 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма выше 90. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет это по норме. Соэ норма до 15. Повышение эозинофилов, говорит об аллергической реакции.

Уровень билирубина ниже 160 не полежит лечению, все восстановится самостоятельно.

Прикрепите фото высыпаний. Как прибавка в весе? Стул у малыша?
Педиатр
Здравствуйте. По биохимическому анализу - билирубин повышен, скорее всего связано с затяжной желтухой, цифры невысокие, со временем будет снижаться. По ОАК - повышение эозинофилов и базофилов может быть связано с аллергией.
Какую смесь давали ребенку? Какие еще проявления кроме сыпи? Какой стул? Прибавка в весе?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы-это может быть признаком аллергии .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ хороший, не переживайте
Фототерапия назначается при уровне билирубина выше 160
Вам она не требуется
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 30 минут в день .
Желтуха проходит к 3-4 месяца
Будьте здоровы!