Консультация кардиолога /

Минимальная митральная регургитация — вопрос №2632736

Здравствуйте,в 1,5 месяца ребенка сделали узи сердечка. Заключение врача такое: межпредсердное сообщение в области овального окна 3,8 мм,в верхней части 3,5мм. Минимальная митральная регургитация. Размеры полости магистральных сосудов в норме.Сократительная и насосная функция хорошая.
Объясните пожалуйста по человечески, стоит беспокоится и какие действия предпринимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно требуется только наблюдение ,повторите узи сердца через 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, перегрузки по камерам сердца нет. Сердце полностью справляется со своей функцией. Размеры дефектов – маленькие . Прогноз благоприятный. Нужно наблюдать динамике. Есть шанс, что закроются сами. Планово контроль узи сердца в три месяца
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Дефект маленький, требует наблюдения. Перегрузок в работе камер сердца нет. Желательно в 3 месяца повторить узи сердца.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый вечер. Есть два отверстия а межпредсердной перегородке, они небольшие, должны к году закрыться. Поэтому для контроля требуется контроль узи через 3 мес.
Минимальная митральная регургитация это вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
У ребёнка имеются два отверстия в межпредсердной перегородке, они небольших размеров.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса хорошая.
На данный момент тактика наблюдения.
Часто такие дефекты самостоятельно закрываются.
Требуется контроль ЭхоКГ 1 раз в 3 месяца.
Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, рекомендовано наблюдение в динамике, размеры дефектов не большие, сердце пока не страдает от них. С ростом сердца они могут уменьшиться или закрыться. Минимальная митральная регургитация на клапане не патология.