Кот не есть
Британец 9 лет, кастрирован, вес примерно кг 7, с 14.11 не есть ничего, сегодня 17.11, с 15.11 даем полисорб для животных по инструкции, воду пьет, подходишь он мурлыкает тарахтит, писиит каждый день, понос прям вода коричневого цвета, вчера маленькие какашки две были темного цвета, рацион его: сырая печень говядина, сырая курица, сырая говядина, йогурт белый натуральный, и маленькие сухого корма роял конин для британцев, в туалет ходит каждый день, в детстве были проблемы: запоры, в больницу вести боимся, он сильно всего боится с детства прям даже звуков громких а людей чужих тем более аж до трясучки, что же такое может с ним быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно диарея у кота?
Алексей, все началось с 14.11
Алексей, понос 1 или 2 раза в день, не больше
Смешивать натуральные и промышленные (заводские) корма не рекомендовано, это может способствовать нарушению пищеварения.
Кроме диареи и отказа от корма какие жалобы имеются ещё? Какая температура тела? Как общее состояние?
Алексей, 14.11 и 15.11 нос был сухой и горячеват, на данный момент нос холодный и мокроват слегла, он лежит, встает попить водички, активности как ранее нет, не бегает
Алексей, я боюсь что может умереть, вся на нервах, сама сейчас беременная, с ума вся схожу
Какая температура тела кота? Померяйте ректально (конец термометра смазать вазелином)
Алексей, подскажите пожалуйста а какая температура должна быть?
Если повышения температуры нет - можно применить противомикробный препарат нифуроксазид (стопдиар, неодиар, экофурил) 100 мг 2 раза в день в течении 5-7 дней, он не всасывается в кишечнике и действует исключительно в ЖКТ, не оказывая системного действия. Также целесообразно применять адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Для недопущения обезвоживания контролируйте водопотребление, на вес 7 кг кот должен потреблять 250-300 мл воды, при диарее - больше, можно применять вместо воды средство для пероральной регидратации - регидрон (1 пакетик на 1 литр воды, выпаивать как воду).
Старайтесь кормить, но давайте небольшие порции, чтоб не перегружать ЖКТ.
Если в течении 3-4 дней лечения видимого результата не будет - следует провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших, на основании результатов исследований может понадобиться корректировка лечения.
Алексей, я ошибочно написала что даем полисорб, даем ему с 15.11 энеросгель доя животных согласно инструкции 2 ч ложки 2 р в день с водой развожу и шприцом заливаю
В данном случае подходят оба эти препарата.
Алексей, еще знаете такой важный фактор его стошнило желчью один раз 15.11
Если рвота была однократная - не переживайте, опасности это не представляет.
Нормальная температура тела кота находится в диапазоне 37,5–39,0 °C