Консультация гастроэнтеролога /

Периодически диарея — вопрос №2632843

Здравствуйте!
Ребенок на ГВ, сейчас 6 месяцев

У ребенка с рождения какие то проблемы с жкт.

Через недели 2 после рождения начались газики, спасала только газоотводная трубочка, потом сразу накрыли колики…
С 2 месяцев начался плотный кал , пастообразный , постоянно плакал , тужился , выходили газы. Мог не ходить по большому неделю. Я ждала 3 дня , если не сходит ставила газоотводную трубочку , с ней он ходил по большому. Подавала боботик и биогаю , после того как пропили биогаю пошел в ход аципол малыш.
Сдавали капрограмму , результаты такие:
Консистенция - мазевидный
Цвет желтый
Запах и реакция кислая
Слизь умеренно
Реакция на лейкоциты положительная - 10-15
Реакция на билирубин положительная ( но написано что до 8 месяцев норма)
Нейтральный жир большое количество
Все остальное в норме

С 4 августа стул резко стал водянистый с примесью слизи желто-зеленый( практически полностью впитывается)
Ходил 1-3 раза в день
Начали снова пить биогаю

С 1 сентября стул участился 4-8 раз в день и стало больше слизи
С 19 сентября начали принимать аципол малыш, пропили 10 дней
20 сентября сдали капрграмму :
Реакция и запах кислый
Слизи много
Реакция на лейкоциты положительно
Лейкоциты 15-20
Реакция на билирубин положительно
Нейтральный жир большое количество
Все остальное в норме

Начали пить баксет

Инфекционист предварительно поставил дисбактериоз. Мы сдали анализ на дисбактериоз и ещё раз капрограмму( на то время баксет уже пропили неделю)

Показатели капрограммы:

Запах и реакция кислые
Слизь небольшое
Реакция на лейкоциты положительно
Лейкоциты 3-4
Реакция на билирубин положительно
Нейтральный жир скудное кол во
Мыла скудное кол во
Растительная клетчатка непереваримая небольшое количество
Остальное все в норме

На дисбактериоз:

Лактобактерии 10^4 ниже нормы
Энтерококки 10^2 ниже нормы
Е coli типичные <10^3 ниже нормы
Условно патогенные энтеробакткрии , клебсиелла 10^7 выше нормы

Назначили клебсифаг 10 дней и баксет 30 дней

Через 30 дней стул наладился стал пастообразным , 1 раз в день иногда через 1-2 дня ходил
2 недели все было хорошо

Потом приболел и стул стал снова со слизью водянистый , продолжался 3 дня
Сразу дала баксет , пока стул не наладился

6 дней был снова нормальный кал , потом резко водянистый, много слизи и даже прожилки крови
Сдали капрограмму :

Реакция , запах кислые
Слизи много
Реакция на лейкоциты положительная
Лейкоциты 20-25
Реакция на билирубин положительно
Все остальное в норме

Сдали на углеводы

0.3 (при норме 0-0.25)
При этом есть пометка , что отклонение до 0.5 является незначительной

По узи все в порядке , только перегиб желчного
По крови тоже все хорошо.

Сразу начала подавать баксет, через 5 дней стул нормализовался

Сейчас ходит 1 раз в день , пастообразно. Но беспокойный , не знаю зубы или живот …

Гастроэнтеролог сказала что это лактазная недостаточность и назначила лактозар.

И теперь вопрос ) При такой картине и таким анализам верный ли диагноз нам поставили и поможет ли лактозар .
Ведь кал переодически приходит в норму , при этом я также кормлю грудью.

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте!
Ваш случай действительно сложный и требует тщательного наблюдения специалистов. Постараюсь предоставить общую информацию, которая может быть полезной в вашем обсуждении с врачами.
1. Лактозная недостаточность (лактазная недостаточность):
- Симптомы: Вздутие, газы, диарея, боль в животе после потребления продуктов, содержащих лактозу.
- Диагностика: Обычно подтверждается клиническими симптомами и тестами на лактозную непереносимость.
- Лечение: Применение ферментных добавок, таких как Лактозар, помогает расщеплять лактозу и может облегчить симптомы.
- Если ребенок получает грудное молоко, которое естественно содержит лактозу, введение Лактозара может помочь при появлении симптомов непереносимости. Однако важно понять, насколько именно лактозная недостаточность является основной причиной симптомов, учитывая сложную историю малыша.
2. Другие возможные причины симптомов:
- Коровье молоко белковая аллергия (КМА): Часто сопровождается диареей, слизи в стуле, кожными проявлениями и задержкой роста. Может требоваться исключение белков коровьего молока из рациона матери.
- Эозинофильный эзофагит: Это воспалительное заболевание пищевода, связанное с аллергическими реакциями. Симптомы могут включать затрудненное глотание, боль при кормлении и рвоту.
- Ахалазия пищевода: Редкое заболевание, характеризующееся нарушением моторики пищевода. Требует специальных диагностических процедур, таких как манометрия пищевода или эндоскопия.
- Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР): Уже диагностирован, и назначенное лечение должно помочь уменьшить симптомы.
3. Анализы и обследования:
- Капрограмма: Повышенное количество лейкоцитов и билирубина может указывать на воспалительный процесс в кишечнике.
- Дисбактериоз: Нарушение микрофлоры кишечника может усугублять симптомы. Назначение пробиотиков, таких как Баксет, является правильным шагом.
- Углеводы: Незначительное повышение может быть обусловлено различными факторами, но важно обсудить результаты с врачом.
4. Рекомендации:
- Продолжайте наблюдение у специалистов: Гастроэнтеролог, аллерголог и педиатр смогут более точно оценить состояние ребенка и скорректировать лечение.
- Ведение дневника питания и симптомов: Это поможет выявить возможные триггеры и адаптировать диету.
- Обсуждение приема железа: Снижение уровня железа и ферритина требует внимания. Важно определить, не влияет ли прием добавок на состояние ЖКТ и обсудить оптимальное время приема с врачом.
- Дополнительные обследования: Если симптомы сохраняются или ухудшаются, возможно, потребуется проведение эндоскопии или других специализированных исследований для исключения редких заболеваний, таких как ахалазия или эозинофильный эзофагит.
5. Общие советы:
- Не вводите новые продукты без консультации врача: Это поможет избежать потенциальных аллергических реакций.
- Следуйте рекомендациям врачей: Медикаментозное лечение и диетические изменения должны проводиться под контролем специалистов.
- Рассмотрите возможность получения второго мнения: Если у вас есть сомнения относительно диагноза или лечения, обращение к другому специалисту может дать дополнительную информацию и уверенность в принятых решениях.
Помните, что только квалифицированные медицинские специалисты, имея полный доступ к истории болезни и результатам всех обследований, могут сделать точные выводы и назначить эффективное лечение. Ваше активное участие и вопросы помогают обеспечить наилучший уход за вашим малышом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Вы сдавали кал на углеводы? Вы ввели уже прикорм?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте !вводила кабачок , не зашел нам. Потом цветную капусту, она понравилась , но приболел я не стала дальше давать. Потом началась диарея и гастроэнтеролог посоветовала начать с гречневой каши, сегодня 5 день как даю кашу. На углеводы сдали 0,3
Клиент
Елена Николаевна, гастроэнтеролог поставила нам по анализам на углеводы лактазную недостаточность. Прописала лактозар 3 месяца.
Завтра планирую начинать подавать.
Но вопрос в том, если это лактазная недостаточность , то почему диарея переодически проходит когда пьем баксет беби
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бак сет просто крепит стул, вот и всё, никакого лечебного эффекта он не дает.
Просто закрепляет.
Скажите, а как вес набирает ребенок, есть ли высыпания?
Вообще , если это действительно ЛН, то она купируется с введением прикорма, возможно, как ваеде полноценно прикорм , симптомы будут купироваться.
Клиент
Елена Николаевна, высыпаний нет . Вес набирает хорошо , завтра 7 месяцев весит 9800.
Чешет глазки и нос, но я это связываю с тем , что зубы собираются вылезать .
Клиент
Елена Николаевна, те в теории можно начать подавать лактозар , но подавать не 3 месяца , а месяц и потом потихоньку отменять. Если ЛН то диареи со слизью больше не должно быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно , знаете, не очень уж симптоматика похожа на ЛН.
Лактазар тем не менее стоит попробовать, учитывая углеводы в кале, но результат лактазара оцениваем в течении 3- х недель, не ранее.
И конечно же смотреть еще , как ситуация на прикорме будет меняться.
Я бы Вам еще порекомендовала самой исключить молочные продукты.
И говядину.
Так как может быть непереносимость белка коровья молока у малыша.
Но лучше исключить пока, хотя симптомы не очень похожи на нбкм.
Но и последняя инстанция, если все эти меры не помогут купировать все эти неприятные симптомы, то нужно будет пролечить малыша Энтерофурилом, это противомикробный препарат, он уберет воспаление в кишечнике, стул после него точно должен нормализоваться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Говядину не ем , молочку в чистом виде тоже не употребляю уже неделю точно. В кофе 2 раза в день добавляю безлактозное молоко
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А нбкм это другое , это не лн , иногда мы видим, что кишечник малыша не воспринимает белок коровьего молока, но там конечно могут быть и прожилки крови в кале , но бывает легкая форма.
В вашем случае лейкоциты и слизь кале говорят нам о том, что кишечник на что то реагирует, возможно действительно есть нбкм.
Но Вам при этом нужно соблюдать диету безмолочную и говядину убрать, а безлактозное молоко все равно содержит молочный белок, поэтому его исключить
Клиент
Елена Николаевна, поняла , спасибо
И крайний вопрос . Мы принимаем железо ферлатум, может ли на него быть такая реакция? У него в побочке диарея .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Конечно может, да.
А какой гемоглобин у малыша?
Клиент
Елена Николаевна, гемоглобин у нас в норме 113 , но в 4 месяца был приступ арп на фоне железодефицита.
Ферритин был 26.4
Ненасыщенная железосвязывающая сыворотка 65.2
Железо сывороточное 9.3
Железосвязывабщая способность сыворотки 74.5
Насыщение трансферина 12.5

Назначили ферлатум с сентября по 6мл в день , но ему тяжело было . Сказали давать по 3 мл через день, подавала так. Потом живот болеть сильно начал и кал стал пахнуть железом. Давать перестала.
Потом давала по 6мл через день , когда снова живот начинал болеть или когда была температура переставала давать.
Сдавали в конце октября ферритин 36.9 сказали можно ещё немного попить на всякий случай , но уже нормально.
Подавала через день по 7.5мл . Сейчас решила прекратить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отмените его, конечно железо может давать такие симптомы со стороны кишечника.
Сейчас не т показаний.
Сначала отменяйте железо, смотрите в течении двух недель, если ситуация не меняется, тогда все вышеперечисленные действия
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое ) кого не спрашивала все говорят , не может быть. Железо обычно запирает. А тут черным по белому написано в побочке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не уверена на ?, но вообще да, железо конечно может давать и послабление стула.
Поэтому точно убирайте, даже не думайте.