Консультация педиатра /

Клостридии иодофильная флора у ребенка в анализе кала — вопрос №2966888

Две недели назад начался рвота и жидкий стул, продолжалось примерно 4 дня. Так же была температура, максимально поднималось до 38,6. Потеря аппетита и вялость так же присутствовала. Сейчас не на что не жалуется, говорит , что живот не болит, стул сформировал, ходит в туалет 2 раза в день, утром и вечером, кушает хорошо. Сдавали общий анализ крови и кал. Повышены эритроциты 5.16,понижены лимфоциты 13,4. В кале обнаружили клостридии и иодофильная флора. Опасно ли это? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Показатели красной крови повышены
Это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть призаки перенесенной бактериальной инфекции (повышены гранулоциты ,снижены лимфоциты )
Кровь восстанавливается месяц

По копрограмме воспалительного процесса нет
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен).
Повышены эритроциты (норма до 5).

Повышение эритроцитов и гемоглобин эа указывает на гемоконцентрацию, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня
Эозинофилы в норме
Лейкоциты в норме от 4 до 13. Воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Соэ в норме до15
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас изменено это соотношение, возможно была активация бактериальной флоры, кровь восстановливается в течение месяца. Но Явных признаков бактериальной инфекции нет, да и учитывая, что ребёнка хорошо себя чувствует, то все хорошо

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Клостридии +Йодофильная флора могут быть в кале, это не опасно. Это нормальная условно - патогенная флора кишечника. Но в целом флора и ферментативная система восстановливаются в течение 2 недель после перенесенной кишечной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здраствуйте! Судя по описанным симптомам, у вашего ребенка была острая кишечная инфекция, сейчас состояние улучшилось, что является хорошим признаком.
Повышенные эритроциты, пониженые лимфоциты могут быть следствием перенесенной инфекции или обезвоживания, возможно перед анализом ребенок пил мало воды. Лейкоциты в норме.
Клостридии и иодофильная флора могут быть следствием перенесенной инфекции.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то волноваться не нужно. Эти бактерии не опасны и в норме есть у каждого. Микрофлора постепенно восстановится, обычно это происходит в течении 7 дней.
Поддерживайте сбалансированное питание с акцентом на легкоусвояемые продукты.