Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2632914

Добрый день. Третий год подряд мучают головные боли в зимний период времени. С октябрь по апрель. Сначала нашли гипотиреоз, восстановили ТТГ, но головные боли не проходят. Весной они полностью исчезают и до самой осени. Боли в затылке, висках, чаще односторонние. Когда сильные боли (7 из 10)- пью ибупрофен, резкость боли спадает, но неприятные ощущения некуда не уходят все равно. Ходила по разным врачам, МРТ -все хорошо. Прописывали Мексидол - не помог. Амитриптилин - вроде помог, но опять до осени и все заново.(Так вышло что я его пила как раз в летний период, и я не уверена он мне помог, или то, что летом голова сама по себе успокаивается). Пол года из жизни вылетают каждый год.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите подобнее боль. Она давит, пульсирует? Усиливается при движении или движение ее облегчает?
Во время боли хочется полежать?
Свет, звук, запахи доставляют дискомфорт?
Клиент
Анна Олеговна, когда боль сильная - тогда пульсирует, когда не сильная-тогда просто давящая. И все время в одной половине головы. Боли захватывают висок, затылок, щеку и даже иногда шею. И эта часть головы горячая. Может на неделю все прекратиться, потом опять с новой силой. Но именно в зимний период. Триггером может стать что угодно. Даже умственная работа, высокая сконцентрированность на чем-то.

Невролог, Врач УЗД
Если занимать привычной физктивностью то боль усилиться? Свет, звук, запах раздражают на высоте боли? Тошнота?
Ибупрофен как часто принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Анна Олеговна, при быстрой ходьбе голова интенсивнее болит. Нет реакции на звук, свет, запахи. Ибупрофен сейчас принимаю раза 3 в неделю по 400 мг
Невролог, Врач УЗД
В глазу боли нет? Он не краснеет? Может заложенность носа с этой стороны?
Зимой фоновая боль всегда или есть период когда не болит совсем?
Клиент
Анна Олеговна, в глазу боли нет. Бывает, что боль отстаёт зимой на неделю, потом снова приходит
Невролог
Здравствуйте! Не отмечали ли Вы такого, что боли усиливаются если мерзнет голова?
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня климат теплый. Нет высоких разниц в температурах. Даже если весь день сижу в теплом помещении, не выходя, все равно голова может заболеть. Наоборот на улице становится легче. Когда захожу в помещение после улицы - резко голова болеть начинает. Но опять же, зимы у нас теплые. Самое холодное+2 градуса зимой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, односторонний характер, всегда левая часть головы. Висок, затылок, щека, иногда шея. Когда сильная боль -пульсирующая (7 из 10). Принимаю ибупрофен, боль становится просто давящей, не такой резкой. Но полностью боль не уходит. Ночью сплю и чувствую тоже эту боль, когда просыпаюсь встаю - тоже чувствую, но не сильно. Выхожу на улицу - становится легче. Захожу в помещение на учебу- голова через часа два начинает набирать обороты. Учеба интенсивная, учу новый язык, мозг работает интенсивно, голова от этого тоже начинает болеть. Тошнотой светобоязнью не сопровождается. В зимний период голова болит от 15 до 20 дней в месяц. В летний период 2-3 дня в месяц. Моя мама страдала мигренями до климакса. Но у нее всю жизнь 2-3 дня в месяц резкие боли и уходили. У меня не такие сильные боли но на постоянной основе
Невролог, Рентгенолог
По описанию это как раз мигренозные головные боли.
Для мигрени также свойственна сезонность.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину боли
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Прошла тест, он указывает на мою тревожность. Да я и сама знаю, что черезчур тревожная. Переживательная, все пропускаю через себя. Но тревожная я всегда, а головные боли только зимой
Невролог
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Чем лечите тревожное расстройство ?
Клиент
Алена Алексеевна, ибупрофен помогает снять резкую боль, но мутное состояние остаётся и ночью и утром. При умственной высокой активности или волнении боли нарастают. И приходится снова пить ибупрофен, раза три в неделю по 400 мг. Зимой какие-либо боли головы чувствую по 15-20 дней в месяц. Летом по 2-3 дня в месяц. Пропивала 6 месяцев амитриптилина 25 мг, но так вышло что пропивала именно летом, когда возможно голова сама по себе успокоилась, как обычно летом и бывает у меня. Так что я не понимаю, помог амитриптилин тогда или нет. Недели две назад закончила лечение амитриптилином, и неделю как опять головные боли каждый день. Ну и опять же зима настала..
Невролог
Лучше возобновить прием антидепрессанта с противоболевым действием ( длительно ) не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии. Амитриптилин может помочь,но его необходимо принимать не менее 12 месяцев
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитанаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)