Консультация лора /

Гайморит без выделений и боль в ухе — вопрос №2633104

Здравствуйте, у меня было ОРВИ , 26-27 октября была температура, потом две недели вроде все прошло (я работала, перенесла на ногах), с 5 ноября стала болеть голова, текло по задней стенке (температуры и насморка нет) -три дня сильной боли, пошла к лору , прописали мометазон, синупрет, аква марис + шалфей и спрей бензокаин. 11 ноября сделала снимок - левосторонний гайморит. (температуры нет, выделения прозрачные) 13 ноября врач прописал амоксиклав, спрей сосудосуживающий спрей, спрей полидекса + аквамарис. Улучшений нет, течь по задней стенке стало меньше , через нос не отсмаркивается, с утра сгустки мокроты желтоватые. Когда использую аквамарис , перепонки как-будто выбивает при высмаркивании. Шум в ушах с 10 ноября. Сейчас я улетела - посетить врача не могу. После перелета стало болеть внутри левого уха. Голова справа тоже периодически болит. Посоветуйте пожалуйста, что делать во время недельной поездки ( сегодня я в Ереване, могу купить лекарства- что приобрести и как вылечиться быстрее). лечу в Венгрию, там много терм- какие процедуры разрешены и полезны?

Возраст: 40

Хронические болезни: артроз колена 2 степени, полтора назад операция на шейке матки (удаление дисплазии) , пока NLIM

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас головные боли у вас при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

А ухо больше болит или заложено у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ухо не болело- теперь стало болеть после перелета. Заложенность и шум были с 10 ноября и остаются. Боюсь осложнений. Промывание делаю именно так (завершаю полидексой, сегодня 5 день сосудосуживающих капель - дальше продолжу только моментазоном) . Дышу всегда свободно, из носа при промывании если и выходят, то капли, практически ничего..
Боюсь из-за ушей, как предотвратить переход в отит.

Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав вы принимаете уже полных пять дней? В Какой дозировке и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, 5 дней принимаю, осталось еще два дня 500+125, 2 р в день. Голова при наклоне не болит, справа рад бровью переодически боль появляется просто.
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это очень маленькая дозировка для взрослого человека при синусите и отите

Альтернативным антибиотиком при отсутствии эффекта от лечения в таких случаях является Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носоглотке и перепада атмосферного давления при перелете

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, что делать с антибиотиком - заменить на 5 день и продолжить принимать 7 дней новый зиннат?
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли капать отипакс в уши (мне посоветовали знакомые, но боль я перетерплю- мне главное вылечиться) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет капать в уши какие-либо капли в такой ситуации абсолютно нет смысла так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо

Если симптомы сохраняются или нарастают в динамике стоит заменить антибиотик сейчас в таких ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен рентген придаточных пазух носа в динамике.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, тизин 5 день, остался один раз у меня, дальше отменяю сосудосуживающие и продолжаю то же самое без них? аквамарис не нужно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис нужно. Моедо даже взять Аквамарис Стронг чтобы оте снимался лучше. Можно использовать вместо сосудосуживающих бальзам звёздочка в карандаше для ингаляций.
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Вероятнее всего имеется тубоотит. Когда есть воспалительный процесс в полости носа и отечность слизистой полости носа, то возникает, также, отечность слуховой трубы и её спазм. Потому что полость носа очень тесно связана с полостью уха именно через слуховую трубу. И любое воспаление в полости носа распространяется на слуховую трубу достаточно быстро. При перелётах (взлёт и посадка) перепалы давления ощущаются болью в ушах при спазмированной слуховой трубе. Диагноз " гайморита" в Вашем описании не совсем ясен. Возможно, это катаральный, то есть отечный гайморит без жидкостного отделяемого. А возможно, имеется отделяемое в пазухе и тогда это уже секреторный гайморит. Гнойное отделяемое в пазухе или нет покажет только пункция гайморовой пазухи.
Любые воспалительные явления в пазухах носа, полости носа, слуховых трубах сопровождаются неприятными ощущениями в ушах, стеканием слизи по носоглотке, невозможности сделать полноценный глоток и т д.
Рекомендовано жалобы сопоставить с ОАК, СРБ очным приёмом отоларинголога.
При отсутствии такой возможности, как у Вас, рекомендовано Начать приём Синупрет для улучшения оттока секрета из пазух носа, открытия соустий пазух. Также будет уменьшаться спазм слуховых труб. Для раскрытия слуховых труб, также, рекомендовано применение в полости препарата, типа Авамис или Момат Рино Адванс. Это гормональные спреи для снятия отечности. При затрудненном носовом дыхании рекомендовано применение сосудосуживающих спреев, типа Тизин. При наличии гнойнтго процесса в полости носа рекомендован местный антибактериальный препарат. В таком случае рекомендован Полидекса для носа, в котором содержится и гормональный препарат, и сосудосуживающий и антибактериальный.
При посадке и взлёте, дополнительно, рекомендовано за 10 минут применить сосудосуживающий спрей в нос, типа Тизин.
Самопродувание слуховых труб после Тизин на "сухой" нос поможет скорее им " раскрыться".
По поводу антибактериальной терапии судить сложно. Необходимо сопоставить рентгеновский снимок, как минимум и данные очного осмотра, желательно и ОАК или СРБ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, загрузила два документа - осмотр и расшифровка рентгена
Клиент
Ирина Александровна, синупрет принимаю, сосудосуживающее, продуваю. Аквамарис нужно продолжать использовать?
ЛОР
Рентгенография без жидкостного содержимого. Поэтому нет необходимости приёма антибактериальной терапии. Под всем вышенаписанным подписываюсь, при заложенности ушей не рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка на руках у вас нет?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции в/ч пазух?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы