Консультация хирург-стоматолога /

Гайморит, воспаление — вопрос №2204422

Добрый день. Беспокоили боли в десне в районе верхних 8,7,6. При обращении к стоматологу было проведено КТ, на котором полностью одна пазуха заполнена гноем. 8 живой зуб, поверхностная пломба, 7, пролеченный зуб, 6 пролеченный зуб , есть локализованное воспаление в районе корня( не является причиной по словам доктора, поддается лечению). При ручной диагности наиболее болезненный зуб 8. Удалили 8, вытекло много гноя, промыли хлоргекседином. Был назначен линкомицин 5 дне , 2 т. 3 раза в день. Достаточно ли этого лекарства в данной ситуации или можно добавить например Цифран который более широкого спектра действия. Кормлю грудью, временно перешли на смесь, что очень тяжело для ребенка. Хотелось бы максимально за эти дни по возможно пройти лечение.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте. Не нужно пока менять антибиотик. Закончите курс Линкомицина. Есть специальный проверенный сайт (от консультантов по ГВ), где можете проверить совместимость препаратов с ГВ - e-lactation.ru. Есть антибиотики, которые имеют низкий, средний и высокий риск при кормлении. На заметку Вам. Нужно будет обязательно пропить курс пробиотика (1 месяц), выберете для себя любой пробиотик (Аципол, Бак-сет форте...или любой другой). Здоровья Вам и малышу)
Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Припухлость и болезненность десны после удаления, сегодня 3 день. Хотела дополнить лечение , не менять антибиотик.

Стоматолог
Припухлость и небольшая болезненность, конечно, ещё будет. Это настоящая операция. Можете выпить обезболивающее, если боль мешает жить. Скоро боль должна слизать, после 4 суток примерно.
Можете полечить лунку. Если хотите помочь ей. Можно и не трогать, а ждать когда начнёт заживать.
На всякий случай, могу написать схему лечения лунки (но это не обязательно).
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Если рядом с лункой стоит зуб, то необходимо счищать аккуратно с него налёт или наддесневые камни, желательно убрать (если имеются). Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и область около лунки немного)
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка будет заживать.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробные рекомендации
Стоматолог
Здравствуйте,
так как пока не кормите, то можно-гель димексид на чистую кожу, в нос-капли полидекса( антибиотик, сосудосуживающее и кортикостероид, при гв противопоказан), ацц( для лучшего отхождения отделяемого), грудной сбор.
Пробиотик сейчас и ещё 10дней после окончания приёма антибиотиков ( например, Баксет форте, Максилак)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные обследования рентгеновского или КТ после удаления, чтоб представлять картину происходящего, какое соустье с пазухой образовалось после удаления и как оно закрыто или соустья не было ,а реакция пазухи только на воспаление в области зуба мудрости.Все назначения антибиотиков может делать только лечащий врач на очном приеме. Самостоятельное назначение препаратов плохо для организма в целом.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. В плане назначений антибиотиков , обсудите ситуацию с педиатром ,наблюдающим ребенка и с лечащим стоматологом. ЛОР смотрел Вас после удаления зуба?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день, спасибо. К ЛОРУ ещё не обращалась, жду повторного посещения стоматолога .
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре. Когда он назначен?
Клиент
В Пятницу повторный прием
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,что скажет доктор.Если состояние не будет ухудшаться дождитесь планового приема,если динамика отрицательная покажитесь не дожидаясь пятницы