Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка 9 лет — вопрос №1656364

Добрый день.
23.10 поднялась температура 37.5 ,из симптомов были сопли (без цвета),болело горло.К 26.10 сопли стали желто-зеленые,подключили Полидексу и домашний облучатель в горло и нос(тубус кварц если не ошибаюсь в больнице назывался).Соплей к 29.10 небыло,но был сильный отек.До 27.10 пролечились Кагоцел,промывание носа, ринофлуимуцил,полоскали горло Фурацилином+ Ангидак.
29.10 подымается температура 39,6 очень плохо сбивалась ,давали 2 таблетки Ибуклин джуниор каждые 6 часов,обтирали водой комнатной температуры.Температура 39,6 держалась до 31.10.Симптомов кроме отека носа небыло,горло обычное.Вчера врач педиатр выписала антибиотик Амоксиклав 500.Сами сдали кровь,мочу и рентген носа (педиатр который приходил на дом результатов еще не видела).Ищем в платных свободную запись на сегодня/завтра Лор врача чтобы сходить очно.
Можно услышать Вашу схему лечения с такими анализами.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Сегодня какая температура тела?
По анализу крови ничего ужасного нет, общие лейкоциты в норме. А в целом картина анализа больше указывает на вирусное воспаление.
Пока нет срочной необходимости в антибиотике.
Чем лечите нос сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день,температуры нет.Нос только ринофлуимуцил.

ЛОР
Нос как дышит сегодня, также сильно заложен?
Клиент
Татьяна Владимировна, да.Внутри ничего не хлюпает,просто сильный отек.Мы всю ту неделю капали сосудосуживающие,продолжать ?
ЛОР
По рентгену там в пазузах также не ного отек, утолщение слизистой. Слева есть киста под вопросом, пока требует только наблюдения.
Ну ещё пару дней можно , а так начните принимать спрей Дезринит или Назонекс (это препараты которые лечат воспаленние и отёк, действуют только местно и на весь организм не влияют). Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Ребенок не склонен к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет аллергии никогда небыло.
ЛОР
Тогда этого должно быть достаточно, максимум можно добавить Синупрет, по сравнению с ринофлуимуцилом он действует и внутри пазух. .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
Как сейчас дышит нос, есть ли головные боли ?
Есть снимок на руках? Приложите к вопросу.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день,нос не дышит,температуры нет.Голова болит.Больше на виски жалуется.Голова кружится иногда.Снимки прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам снимка нет данных за жидкость и гнойный процесс в пазухах носа. Начните местное противовоспалительное лечение для снятие отека в носу и пазухах, которое я указала выше
Клиент
Анна Юрьевна, написали в описании киста?Это как то связано с болезнью,или её нужно наблюдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на кисту, ребенок еще маленький и гайморовы пазухи в процессе формирования. Точно сказать что это киста никак нельзя по данному снимку. Наиболее вероятно это участок локально утолщенной слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусно-бактериального воспаления
По рентгену - киста левой в/ч пазухи, утолщение слизистой оболочки правой в/ч пазухи
Сейчас начните местное лечение чтобы снять Отек и улучшить аэрацию пазух носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если через 2-3 дня не будет улучшения, нужно подключать антибиотики