Консультация нефролога /

Лейкоциты у 2 месячного ребенка — вопрос №2633134

Здравствуйте, у малыша 2 месяца лейкоциты в ОАМ повышены 16 в п/зр, и по УЗИ почек расширение лоханки.
На сколько это серьезно и как быть? Прикрепила результаты

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собирали по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, день назад только с Вами консультировалась,я пересдавала мочу по всем правилам,но только не среднюю мочу? я не могу собрать такому младенцу среднюю мочу? и контейнер покупной упакованный в аптеке,помыла детским мылом с календулой раскрывая писюн?
Нефролог
Вам стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам прежде чем начать лечение. Сколько весит малыш?
Клиент
Татьяна Олеговна, а лечить нужно,что?
Клиент
Татьяна Олеговна, малыш весит 6270
Клиент
Татьяна Олеговна, а скажите нам назначены массажи,можно ли их делать при таких лейкоцитах?
Нефролог
Повышение лейкоцитов это признаки воспалительного процесса в мочевых путях, поэтому стоит провести лечение. Перед приёмом препарата рекомендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Затем у детей рекомендуется начать приём уросептического препарата, которые действует только на мочевые пути, а именно препарат фурадонин ( нитрофурантоин 1 таб 50 мг) для вашего малыша подходит доза по 1/4 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней, препарат стоит давать между кормление, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс. Препарат разрешён детям от 1 месяца, но не все фарм компании указывают это, поэтому брать любой препарат который минимум с 3х лет , но не с 18 .
Нефролог
На период лечения и пока не нормализуется анализы мочи массажи стоит отменить, контроль общего анализа мочи после 7 дней приёма препарата. Посев мочи на флору сдаётся потому, что бывают случаи что после лечения в анализах мочи улучшения нет и тогда ориентируемся на данный анализ
Клиент
Татьяна Олеговна, скажите а на почве чего может такое воспаление возникнуть?
Нефролог
Мальчики до года салонны к инфекции мочевых путей, за счет особенностей строения полового органа ( закрытая головка, короткая уретра и пр) чаще всего это является основной причиной. Вызывает воспаление обычно условно-патогенная флора, тоесть бактеии , которые живут в организме никого не трогая, но при неблагоприятных факторами, переохлаждение, нарушение гигиены и прочее начинают активировать и дают воспаление. Всвязи с тем , что головка закрыта бактерии там скапоиваются и по восходящего пути идут в мочевые пути.
Клиент
Татьяна Олеговна, а подскажите пожалуйста,узи и результаты рам связаны ? Лоханки расширены за счет этого воспаления?
Нефролог
Думаю нет, при активном воспалении может быть увеличение размеров лоханок, но если бы была связЬ отмечалась бы высокая температура, интоксикация и отказ от еды у ребёнка. А также по мимо расширения было бы воспаление в лоханке, её утолщение и слоистость
Поэтому в вашему случае думаю связи нет.
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю за ответы??
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
По УЗИ почек ничего критичного нет, выполнить УЗИ почек в 6 и 12 месяцев для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, мы легли в больницу взяли у нас все повторно все анализы в моче врач говорит лейкоциты сплошь,назначили лечение антибиотик экоклав и бифидобактенин. Подскажите откуда может быть инфекция мочевых путей?